Происшествия, , Газета.Ру

Apple Watch помогли спасти жизнь пассажира самолета

Британский врач использовал Apple Watch, одолженные у бортпроводника, чтобы спасти жизнь человека, которому стало плохо во время полета.
ru.freepik.com

Об этом сообщает издание GizmoChina. Врач Рашид Диаз (43 года) из больницы округа Херефорд 9 января 2024 года летал рейсом Ryanair из Бирмингема в Верону. Во время полета пожилая женщина почувствовала одышку. Диаз вызвался ей помочь после того, как член экипажа спросил, есть ли на борту врач. Узнав, что у женщины в прошлом были проблемы с сердцем, врач попросил у стюардессы Apple Watch. Он использовал смарт-часы, чтобы контролировать уровень кислорода в крови больной женщины. Увидев низкий уровень кислорода, Диаз попросил у экипажа кислородный баллон.

С его помощью врач смог стабилизировать состояние женщины до тех пор, пока самолет не приземлился в Вероне. После пассажирка получила дополнительную медицинскую помощь и, как сообщается, быстро поправилась. После Диаз заявил, что Apple Watch действительно могут заменить медицинские диагностические инструменты в экстренных ситуациях.

Однако, по его словам, будет лучше, если в самолетах появится профессиональное оборудование. В частности, по его словам, для быстрой диагностики могут пригодиться тонометр и глюкометр.

Читайте также: 8 правил ЗОЖ, которые можно игнорировать

Как заботиться о коже зимой: 5 правил

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.