Образ жизни,

Можно ли выспаться впрок? Объясняет врач

Много спать на выходных, чтобы выспаться за всю неделю. Рабочая ли это схема? Рассказывает руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова.
unsplash.com

Иногда вы заранее знаете, что вам будет не хватать сна, — ранний рейс, волнение перед важным событием, срок выполнения большого проекта. Есть ли способ запастись сном, каким-то образом создать излишек, который вы сможете использовать позже?

На самом деле это невозможно. Длительный сон оказывает незначительный эффект плацебо, когда дело касается физических нагрузок, что может немного помочь спортсменам. Но он не особенно полезен для когнитивной деятельности или облегчения чувства сонливости.

Дополнительного сна на выходных недостаточно, чтобы компенсировать дни или недели недосыпания. Для хорошего ночного отдыха и предотвращения проблем со сном нужен правильный режим. 

Сколько надо спать, чтобы преодолеть дефицит сна

Долг сна — это разница между количеством времени, в течение которого вы спите, и количеством сна, которое вам необходимо каждую ночь. Сон, используемый для погашения долга по сну, иногда называют восстановительным. 

Восстановительный сон может облегчить некоторые физические, психические и эмоциональные симптомы лишения сна. Но и у него есть свои недостатки. Например, дневной сон продолжительностью более 30 минут может вызвать у вас чувство сонливости. А слишком долгий сон в выходные нарушит внутренний цикл сна и бодрствования организма, что в конечном итоге затруднит засыпание и качество сна.

От одной ночи отсутствия сна легче восстановиться, чем от хронического недосыпа. Здоровым людям, которые регулярно спят на час меньше, чем им необходимо, может потребоваться до девяти дней полноценного сна, чтобы преодолеть дефицит сна.

Как понять, я выспался или еще нет?

Если вы просыпаетесь отдохнувшим несколько дней подряд, это хороший показатель того, что вы избавились от недосыпания. 

Признаки того, что вашему организму не хватает сна, — дремота в дневное время, проблемы с концентрацией внимания, ошибки на работе. Также о недосыпе говорят проблемы с функционированием без нескольких чашек кофе или ощущение, что необходимо вздремнуть по выходным.

Читайте также: Новый год здорового человека

5 неожиданных фактов о дневном сне

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.