Комментарии
12
Арнольд Меньшикофф
Задрали уже со средиземноморской диетой. Прямо все у них долгожители и гении одни.
СсылкаПожаловаться
***
Это точно. Задрали. Ну где, скажите, взять нам хорошую и доступную рыбу? Я живу в Москве, здесь с рыбой беда. Так называемая охлаждения - это просто размороженная. Почти всегда резиновая, есть противно. Беру иногда сибаса, этот вкусный, да. Но очень дорогой. И дорожает чуть не каждый день. Про другие экзотические породы молчу, очень дорого. А то, что доступно, противно есть. Лежит на прилавках заветренная вся, старая. Вот и приходится курицу покупать, индейку, свинину. Дешевле, просто и быстро готовить. А так конечно, кто бы отказался от вкусной и доступной рыбки
СсылкаПожаловаться
Старатель
" ... Хардман, который сам отказался от мяса, два-три раза в неделю ест рыбу, и в целом старается придерживаться средиземноморского типа питания ... " А рыба что, не из мяса разве?! :)
СсылкаПожаловаться
lil
Это вкусно, но во-первых это дорого, а во-вторых, надо учитывать разницу в климате.
СсылкаПожаловаться
Almeria
в Испании например рыба тоже дорогая и они ее не едят каждый день,у них мясо дешевле поэтому кушают мясо и хамон с большими булками три раза в день-избыточный вес у каждого третьего
СсылкаПожаловаться
Обновленная_Версия
Мда, подскажите где в Челябинске взять качественные и полезные продукты для этой диеты? До ближайшего моря пара тысяч км, пока жтв рыба до нас добирается, на нее страшно смотреть... Где взять фрукты и овощи зимой? И чтоб свежие, чтоб без нитратов? В общем, пойду я макарончики с котлетой съем)
СсылкаПожаловаться
Natali Anders
живу на средиземноморье, рыбу вижу только на картинках...очень дорого...
СсылкаПожаловаться
Vladimir Serebryakov
В ответ на комментарий от Natali Anders
Natali Anders
живу на средиземноморье, рыбу вижу только на картинках...очень дорого...
СсылкаПожаловаться
Живу в российской умирающей деревне, вдвоем с мужем на одну его пенсию. Лосось едим регулярно, 2-3 раза в неделю, причем предпочитаем действительно охлажденный, почему-то в ближайшем к нам городе (75 км от нас, до Москвы, если не ошибаюсь, около 1000 км), в одном известном всем супермаркете он весьма неплох. Так что, кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причину, почему бы ему это не сделать. А жить на средиземноморье и рыбу видеть только на картинках, это мазохизм, страдайте дальше.
СсылкаПожаловаться
Регина
Настоящий цвет лосося (форели, сёмги), который лежит на прилавках наших магазинов —бледно-серый. Сейчас его, в основном, выращивают искусственным образом — на фермах, где эта несчастная рыба лишена натурального корма и живёт в такой тесноте, что практически не в состоянии передвигаться.
Чтобыпридать-такирыбе красивый розовый цвет, производители, как легко догадаться, пичкают её специальными красящими препаратами. Эти пилюли для лосося делают даже разных оттенков — на разные вкусы хозяев рыбоводческих предприятий.
Коммент для vladimir_serebr@mail.ru
Сегодня на фермах выращивается около 95% атлантического лосося, и практически весь он — крашеный.
СсылкаПожаловаться
Vassyl Antoshchenko
В ответ на комментарий от Арнольд Меньшикофф
Арнольд Меньшикофф
Задрали уже со средиземноморской диетой. Прямо все у них долгожители и гении одни.
СсылкаПожаловаться
Напоминать о том, ЧТО именно помогает людям жить дополнительных 30 лет,- совсем не лишнее (ср.продолжительность жизни у нас – менее 70 лет, а вот на итальянской Сардинии – 100 лет). Читайте пример ниже – фрагмент из статьи
ОТ 12.08 2016
«Ученые назвали места на земле, где люди живут дольше»
В 2004 году Дэн Бюттнер, научный сотрудник Национального географического общества и автор ряда публикаций в сотрудничестве с National Geographic, определил пять мест в мире, где люди живут дольше и лучше. Эти районы были названы «голубой зоной». ….
В числе пяти - Сардиния (Италия) — остров в Средиземном море.
Эксперты обнаружили, что средний возраст людей в этих районах достигает 100 лет.
Я следую примеру итальянцев – самой здоровой нации Европы ( по показателям здоровья у них 2-е место в мире после Сингапура):базилик-сельдерей-розмарин-руккола, оливковое масло, сухое красное, сардинки и прочая полезная рыбка. Плюс итальянский оптимизм. Вскоре отмечаю 70-летие, своё здоровье и спортивную форму я вправе назвать отменными.
СсылкаПожаловаться
Vassyl Antoshchenko
А вот ещё один поразительный пример : обычное питание и даже голодные годы (1937, 1947), а всё-же феноменальный долгожитель - Борис Ефимов (1900 - 2008) . Он проконсультировался у лучших практических врачей (не у тех, которые навязывают десятки ненужных и дорогущих препаратов) и осознал, что сокращение ножных мыщц выполняет роль насоса: сжатая мышца проталкивает венозную кровь вверх по клапанам. Сердцу это облегчает работу. Вот такой жизненный принцип взял на вооружение один из известнейших советских карикатуристов. Многие помнят трио карикатуристов, которые бичевали карикатурами ещё Гитлера. Они имели общий псевдоним на троих - Кукрыниксы. Так вот, Ефимов ввёл себе железный режим: ежедневно приседать 500 раз (в разбивку, то есть за много заходов).До самой смерти (на 108-м году жизни (!!!) он практиковал эти ежедневные приседания. Кстати, и с суставами у него было всё в порядке.
Итак , нужно всего 2 вещи: 1) лишнее время и 2)железная воля, заставляющая многократно приседать в имя здоровья и долголетия.
СсылкаПожаловаться
Ирина
Дорого! Рыба дороже мяса!
Есть выход : пить рыбий жир! Дёшево и полезно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария