
Исследователи из Медицинской школы Университета Вирджинии (University of Virginia School of Medicine) надеются создать безопасное негормональное средство для мужской контрацепции. Джон Херр (John C. Herr) и его коллеги изучили механизм синтеза одного из ферментов (киназы), который есть только в сперматидах — клетках, из которых развиваются зрелые сперматозоиды. Авторы надеются, что и подавление работы этого белка повлияет на подвижность сперматозоидов, что сделает оплодотворение невозможным.
Авторы объясняют, что ранее им не удавалось обнаружить белки, присутствующие только в сперматозоидах. Лекарство, влияющее лишь на работу этого фермента, не будет вызывать какие-либо побочные эффекты, считают ученые – этот препарат окажет свое действие только на подвижность сперматозоидов и мужскую фертильность.
Эта же исследовательская группа уже разработала тест SpermCheck, который позволяет самостоятельно оценить мужскую фертильность в домашних условиях, а также выяснить, оказалась ли эффективной процедура вазэктомии.
Ранее сообщалось о похожей разработке японских ученых, которые также нашли белок, действие которого связано только со сперматозоидами.