Образ жизни,

Уролог объяснила, можно ли заболеть циститом от переохлаждения

С этим заболеванием в течение жизни сталкивается практически каждая женщина.
unsplash.com/CC 0

Врач-уролог Клиники Фомина Виктория Синотова рассказала Здоровью Mail.ru, из-за чего возникает цистит и как переохлаждение влияет на состояние мочевыделительной системы.

Цистит — это воспаление мочевого пузыря, причиной которого выступает инфицирование бактериями мочевого пузыря. 

Анатомические особенности строения женских половых органов, расположение и строение уретры, близость к прямой кишке — все это способствует развитию цистита. Когда женщина начинает жить половой жизнью, обострения цистита часто связаны с половой близостью.

Цистит лечится антибактериальными препаратами, которые назначает врач после приема.

Известно заблуждение о том, что причиной воспалительных заболеваний является переохлаждение. Наверное, каждая слышала от мамы: не сиди на холодном, почки застудишь! Не ходи в короткой куртке, циститом заболеешь!

Давайте разберемся, так ли это. Причина воспалительных заболеваний мочевыделительной системы — бактерия. А вот переохлаждение не является причиной заболевания. Но может быть отягчающим фактором.

При переохлаждении происходит перераспределение кровотока. Кровь поступает к жизненно важным органам: сердцу, мозгу, печени. Снижается интенсивность кровотока, к органам поступает меньше клеток иммунитета, и бактериальным агентам легче вызвать воспаление в органах. 

Подытожим — чтобы заболевание развилось необходимо наличие бактерий и отягчающие факторы: переохлаждение, половая близость, стресс, недостаток сна и питательных элементов.

Читайте также: Как освободиться от цистита и избежать его рецидивов

Почему обниматься нужно как можно чаще — узнайте из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.