
Музыка помогает пациентам, длительное время находившимся на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), снять стресс и начать дышать самостоятельно, пришли к выводу исследователи из Университета Питтсбурга (США).
В исследовании принимали участие 28 пациентов палаты интенсивной терапии, которых постепенно «снимали» с ИВЛ. Этот процесс продолжался 6 дней, и в течение этого периода пациенты через день слушали в наушниках выбранную ими музыку.
Ученые установили, что по сравнению с «немузыкальными», в «музыкальные» дни у участников были гораздо спокойнее ритмы сердцебиения и дыхания, их меньше мучила одышка и повышенная тревожность, они могли дышать самостоятельно более длительный период времени. Исследователи планируют продолжить эксперименты на более широком составе участников.
Специалисты по психиатрии из Кембриджского университета считают, что психиатрам и их пациентам полезно слушать хип-хоп. Также поводились экперименты, доказывающие, что игра на духовых инструментах защищает от апноэ сна.