Общество и государство,

Московские врачи начали «итальянскую забастовку»

В ней принимают участие 56 человек.

Участники акции требуют соблюдения трудового законодательства и обеспечения конституционного права граждан на бесплатную доступную и качественную медицинскую помощь.

Как рассказал оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал,  один из процедурных моментов забастовки — это четкие рамки рабочего времени: врачи будут заканчивать работу в то время, которое прописано в трудовом договоре и обозначено режимом дня. Также врачи и медсестры будут принимать пациентов, ориентируясь на установленные нормативы — 10–15 минут.

Как рассказал Коновал « Здоровью Mail.ru», сначала планировалось участие 21 человека из 6 поликлиник. Но к середине прошлой недели количество увеличилось до 56 человек (сейчас на подходе седьмая поликлиника). С четверга прошлой недели руководство начало «обрабатывать» участников забастовки — доходило до угроз жизни самим работниками и их детям. В целом, наблюдалось такое сочетание угроз и клеветы. «Про наш профсоюз медработникам говорили, что мы якобы экстремистская организация, — рассказывает Коновал. — Но это не так, мы зарегистрированы в Минюсте. Сотрудникам говорили, что у них могут возникнуть проблемы, и это, к сожалению, достаточно просто осуществить — есть множество формальностей, выполнить которые целиком невозможно».

Кроме того, некоторым участникам обещали, что проблемы и так без всяких забастовок будут решать на уровне медучреждений. «Были конкретные уступки: некоторым сотрудникам предлагали отдельные графики в соответствии с законом, кому-то даже обещали повышение вплоть до заведующего филиалом», — рассказал Коновал.

От акции участники и организаторы отказываться не собираются и хотят, чтобы она прошла максимально открыто. «Мы не планируем останавливаться, если надо, подключим дружественные профсоюзы и пациентов, они как раз за нас», — сказал он. Высказывания о том, что из-за забастовки пациенты не будут обслуживаться Коновал назвал дезинформацией, он объяснил, что задействовано будет «не 100% врачебного состава».  

Ранее профсоюз направлял требования по изменению ситуации в системе организации медицинской помощи в Департамент здравоохранения, Минздрав, мэрию и президенту, однако пока ответа не было.  

Участвовать в акции будут сотрудники ГБУЗ «Диагностический центр №5 ДЗМ»,ГБУЗ «ДГП № 98 ДЗМ», ГБУЗ «Городская поликлиника №180 ДЗМ» (филиал №4),ГБУЗ «ГП №107 ДЗМ» (филиал №3), ГБУЗ «КДП №121» (филиал №2) и ГБУЗ «Городская поликлиника №220 ДЗМ».

Как сообщают «Мед Новости», заместитель мэра Москвы по социальной политике Леонид Печатников призвал главных врачей наладить с бастующими работниками диалог и не отгораживаться от них. Участников же забастовки он призывает не забывать о врачебной этике.

О намерении объявить «итальянскую забастовку» медики заявили 16 марта. Организаторы подчеркивают, что решились на этот шаг от невозможности изменить условия работы другими способами.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.