Образ жизни,

Дерматолог рассказала, что можно подцепить в ванной комнате отеля

Особенно если горничные плохо обрабатывают поверхности.
Unsplash.com/CC0

Дерматолог клиники «Рассвет» Челик Ирина Сергеевна рассказала Здоровью Mail.ru, какие опасности ждут нас в ванной или душевой на отдыхе и как можно от них защититься.   

На дерматологическом приеме грибковые поражения не редкость, в том числе обнаруженные после отпуска. По данным ВОЗ, каждый пятый житель нашей планеты имеет эту патологию. Наиболее часто встречающейся формой грибковых инфекций является онихомикоз, то есть поражение ногтевых пластин грибком.

Одна из причин высокой распространенности микозов — недостаточная осведомленность об источниках и путях распространения, клинических проявлениях и мерах профилактики этих инфекций. Люди поздно обращаются к врачу, когда поражение ногтей становится распространенным, а наружное лечение — малоэффективным.

Инфицирование ногтевых пластин стоп происходит в основном в общественных банях, саунах, бассейнах. В том числе подцепить грибок можно в душе или ванной комнате отеля или дома отдыха, если там не соблюдаются гигиенические требования или сотрудники халатно относятся к своим обязанностям. 

Чешуйки с патогенными грибами, отпадающие у больных микозом стоп, оказываются на полах, скамьях, решетках, дорожках, коврах и подстилках. При повышенной влажности грибы могут не только длительное время сохраняться, но и размножаться.

Крайне важна профилактика заражения:

  • Стойте в ванной комнате и принимайте душ в резиновых тапочках, если не уверены в чистоте пола и сантехники
  • Не пользуйтесь общими полотенцами даже со своими близкими
  • Не носите и не примеряйте чужую обувь
  • При любых жалобах, связанных с изменениями на коже стоп и ногтевых пластинах, обращайтесь к врачу-дерматологу

Читайте также: Чем можно заразиться на маникюре и педикюре

Какие очень простые привычки сохранят здоровье на долгие годы? Смотрите в видео:

Во время загрузки произошла ошибка.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.