Образ жизни, , Доктор Питер

Можно ли заразиться менингитом от посылок из маркетплейсов

Роспотребнадзор прокомментировал громкий случай в Екатеринбурге.
unsplash.com/CC 0

У нескольких сотрудников распределительного центра OZON в Екатеринбурге выявили менингококковую инфекцию на этой неделе.

Как говорят в Роспотребнадзоре, получателям посылок бояться не стоит. Специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводят комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий в распределительном центре OZON в Екатеринбурге. Это связано с выявлением в центре 7 случаев менингококковой инфекции у сотрудников.

Сообщается, что санитарные врачи уже определили границы очагов по местам проживания и работы инфицированных работников, усилили дезинфекцию помещений, осмотрели и взяли лабораторные анализы у тех, кто контактировал с заболевшими.

Также проводится вакцинация остальных сотрудников — прививку получили более 60 человек.

Можно ли заразиться от посылки?

В Роспотребнадзоре заверяют, что опасности для получателей посылок с OZON нет.

«Возбудитель менингококковой инфекции Neisseria meningitides не отличается стойкостью. На поверхностях из картона, гофрокартона, фанеры и других материалов, из которых изготовлены упаковочные коробки, возбудитель может оставаться жизнеспособным лишь непродолжительное время (…) Для людей, получивших посылки из распределительных центров OZON, риск заражения менингококковой инфекцией отсутствует», — сообщает ведомство в своем телеграм-канале.

Напомним, случай массового заражения инфекционным менингитом на складе маркетплейса был в 2022 году, но в Московской области.

Как объяснял тогда Василий Андреев, врач-эпидемиолог Клинической больницы Святителя Луки, шансы заразиться выше всего у тех, кто находится в тесном контакте с заболевшими в закрытом помещении. Передается инфекция воздушно-капельным путем — контактная передача фактически невозможна, поэтому получить вирус через посылки с Ozon нельзя.

По словам Василия Андреева, менингококковая инфекция опасна тем, что может вызывать инфекционный менингит — воспаление мозговых оболочек и инфекционно-токсический шок. Также в некоторых случаях она может заканчиваться летальным исходом или сделать человека инвалидом.

Для справки

Симптомы менингита похожи на проявления ОРВИ. Он может начаться с насморка, боли в горле, дискомфорта в животе, тошнота и рвота, которые появляются чуть позже и не связаны с приемами пищи, головная боль. Подтвердить диагноз менингит и определить причину воспаления можно только после люмбальной пункции и получения образца ликвора.

Читайте также:

Не только без шапки на морозе: как заражаются менингококком

Инфекционист прокомментировал вспышку менингита в Екатеринбурге и назвал первые симптомы инфекции

Ни капли: какие продукты нельзя запивать чаем и кофе?

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.