Образ жизни,

Вредно ли летать на самолете?

В сезон отпусков разбираемся в этом неоднозначном аспекте.
unsplash.com/CC 0

Если вы беспокоитесь о том, насколько безопасно путешествовать самолетом, спешим вас успокоить. Самолет считается самым безопасным видом транспорта: на миллион вылетов приходится две катастрофы, чего нельзя сказать об автомобильных и других авариях.

Но это с технической точки зрения. В этой статье мы рассмотрим, какие процессы происходят в нашем организме во время полета и как они влияют на наше тело. 

Полет подвергает нас радиации?

Полеты подвергают нас радиации, но незначительно — мы получим бóльшую дозу лучей от рентгена грудной клетки. Летая часто, вы действительно подвергаете себя бóльшему риску, но даже экипаж авиакомпании не подвергается значительному воздействию радиации, летая регулярно, чтобы говорить о повышенных рисках заболеть раком.

Как насчет обезвоживания?

В салоне циркулирует сухой воздух, что может привести к обезвоживанию. У тех, кто в целом здоров, это не вызовет особых проблем — иногда лишь возникает сухость кожи, сухость во рту или легкая головная боль. В таком случае может помочь отказ от алкогольных напитков или напитков с кофеином, а чтобы избежать раздражения глаз, смените контактные линзы на очки.

Однако пребывание в условиях низкой влажности в течение нескольких часов могут усугубить существующие заболевания.

А тромбоз глубоких вен?

Распространено заблуждение, что тромбоз глубоких вен (ТГВ) — это то, что случается только во время полетов. Но это больше связано с неподвижностью, чем с нахождением в воздухе. Риски аналогичны, например, если вы находитесь в длительной поездке на автобусе. 

Недостаток движения может замедлить кровоток в венах, что приводит к образованию тромбов — обычно в ногах — которые потенциально могут оторваться и вызвать опасную для жизни легочную эмболию. Те, кто недавно перенес операцию, страдают ожирением или варикозным расширением вен, а также беременные женщины относятся к людям, подверженным наибольшему риску ТГВ.

Выбирайте места у прохода, чтобы было больше пространства и возможность встать и размяться, избегайте обезвоживания и чрезмерного употребления алкоголя.

12 продуктов, богатых железом, — в нашей галерее:

Ваше кровяное давление может повыситься

Чем выше вы находитесь в небе, тем меньше кислорода потребляет ваше тело, а меньшее количество кислорода означает более высокое кровяное давление. Если у вас обычно нормальное кровяное давление или даже низкое кровяное давление, это повышение, скорее всего, не повлияет на вас. 

Однако люди с высоким кровяным давлением могут подвергаться большему риску развития гипертонии, которая может привести к сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и другим заболеваниям. 

Если вы страдаете от высокого кровяного давления, это не означает, что вы не можете путешествовать на самолете, это просто означает, что вы должны быть осторожны.

Избегайте употребления соленых закусок, алкоголя и седативных средств. Кроме того, если вы принимаете лекарства от кровяного давления, не забудьте упаковать их в ручную кладь, чтобы вы могли принимать их по мере необходимости.

Джетлаг и сбой циркадных ритмов

Основным аспектом здоровья в полете, с которым сталкивается большинство из нас, является усталость и изменения циркадных ритмов («внутренних часов организма»). Полеты часто связаны с недостаточным сном и сбоем биологических часов. Увы, джетлаг — это то, от чего нет простого лекарства. 

Тем не менее, есть ряд вещей, которые можно сделать, чтобы свести его к минимуму. Высыпайтесь в самолете как можно дольше, старайтесь скорректировать время приема пищи в соответствии с пунктом назначения, не планируйте много на первый день и не делайте остановку в пути. Также постарайтесь не налегать на бесплатные спиртные напитки.

Синдром смены часовых поясов также может вызывать диарею, запор, спутанность сознания, беспокойство, тошноту и другие неприятные побочные эффекты.

Чем раньше вы приспособитесь к новому часовому поясу и преодолеете синдром смены часовых поясов, тем лучше. Важно хорошо отдохнуть перед поездкой.

Сбой менструального цикла

Известно, что стресс может нарушить нормальный менструальный цикл. Он также может подавлять функции гипофиза, влияя на выработку эстрогена, который, в свою очередь, нарушает овуляцию. Ученые объясняют это стратегией организма избегать беременности в неопределенных условиях. 

Не все поездки и отпуска проходят без стресса. Вы можете отлично проводить время, мысленно чувствуя себя хорошо, взволнованно и весело, но если вы слишком много пьете и слишком мало спите, ваше тело на самом деле страдает от стресса.

Вывод: опасно ли летать самолетами с точки зрения здоровья?

Самолет — безопасный вид транспорта, как с технической так и с физиологической точки зрения. Для того чтобы ваш полет прошел комфортно, отдохните перед поездкой, откажитесь от чрезмерного употребления алкоголя. Если вы знаете об особенностях своего здоровья — заранее подготовьтесь, например, взяв с собой необходимые медицинские препараты. 

Читайте также:

Вредно ли резко бросать курить?

Вредно ли ложиться спать поздно?

Вредно ли спать днем?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.