Образ жизни,

Поможет или нет: домашние «лекарства» от простуды

Мед рекомендуют даже американские врачи, а ингаляция картошкой может убить.
Кадр из сериала «Теория Большого взрыва»

Единственный точный метод борьбы с гриппом сегодня – это вакцинация. При других ОРВИ лечение симптоматическое и заключается в основном в том, чтобы находиться в покое и много пить. Если вам все же хочется поддержать себя «домашними средствами», выбирайте те, у которых есть хотя бы намек на эффективность. 

Поможет

Куриный суп

У куриного супа есть несколько полезных свойств, которые пригодятся, когда вы заболели. При высокой температуре организм теряет много воды. Вам нужно пить больше, чем обычно, чтобы не допустить обезвоживания.

Одно исследование показало, что горячий куриный суп увеличивает скорость движения слизи в носовых ходах, что облегчает симптомы насморка. Это связано с действием теплого пара, жидкости и аромата. Простая горячая вода была менее эффективной. 

Еще одно исследование предполагает, что куриный суп уменьшает воспаление. В эксперименте бульон замедлял движение нейтрофилов – клеток, которые отвечают за воспалительную реакцию. Правда, исследование проводилось in vitro (в пробирке), и этот эффект еще нужно подтвердить в дальнейших экспериментах.

Соль

Если у вас насморк, промывайте нос раствором соли (желательно морской). Это уменьшает заложенность носа и снижает потребность в сосудосуживающих препаратах. Солевым раствором можно полоскать горло: это облегчает боль и снимает першение. 

Мед

Это вспомогательное средство лечения простуды рекомендует Американская ассоциация семейных врачей. Исследование показывает, что столовая ложка меда перед сном помогает бороться с кашлем – снижает частоту и выраженность симптома, улучшает сон.

Чеснок

Растение не помогает лечить простуду и грипп, зато помогает в профилактике этих болезней. Правда, есть его нужно много и долго. В эксперименте исследователей из Восточного Сассекса людей разделили на две группы. Первая принимала препарат чеснока каждый день в течение 12 недель, вторая – плацебо. В первой группе простудой заболели 24 человека, во второй – 65. Однако препарат не помог выздороветь быстрее тем, кто уже заболел.

Имейте в виду, чеснок безопасен, если у вас нет на него аллергии. Также чеснок препятствует свертыванию крови, поэтому противопоказан пациентам, которые принимают антикоагулянты (например варфарин).

Не поможет

Витамин С

Цитрусовые, шиповник, смородина и другие фрукты с высоким содержанием витамина С стали синонимами лечения гриппа и простуды.

Точно известно, что концентрация витамина С снижается во время инфекционных болезней и стресса,  однако эффект витамина при лечении ОРВИ не доказан. Крупный обзор Кохрановского общества доказательной медицины за 2013 год показывает:

Эхинацея 

Это довольно неоднозначное средство. Некоторые исследования показывают, что при простуде она ничем не лучше плацебо. По другим данным, у эхинацеи есть слабый профилактический эффект: она снижает риск заболеть на 10–20%. Правда, у многих людей вызывает побочные действия. Еще в одном обзоре утверждается, что эхинацея снижает вероятность простуды на 50% и длительность болезни на 1,4 дня. Нужны дальнейшие исследования, чтобы понять эффективность этого растения. Эхинацея может быть опасна для людей с аллергией на пыльцу растений и плесень.

Корень имбиря 

Есть лишь одно исследование, которое предполагает, что имбирь убивает синцитиальный вирус, вызывающий одну из разновидностей ОРВИ, оно проведено в Тайване. Также есть данные, что имбирь помогает бороться с тошнотой, которая как симптом возникает при гриппе или ротавирусной инфекции.

Вещества, содержащиеся в имбире, – гингерол и шогаол, помогают против воспаления, но насколько это влияет именно на воспаление при ОРВИ – неизвестно. И еще одно исследование иранских ученых предполагает, что имбирь помогает лечить острый тонзиллит. У корня также есть антимикробные свойства, но исследователи сами подчеркивают, что доказательств этого — недостаточно, и нужны новые исследования.

Ингаляции картошкой

А также любые другие паровые ингаляции. Считается, что ими можно лечить насморк и кашель. Однако убедительных доказательств опять же нет. Некоторые исследования подтверждают эффективность ингаляций, другие – нет.

Зато есть данные, что паровые ингаляции могут быть опасными. Если температура пара будет слишком высокой, она может вызвать ожог бронхов и альвеол. Это бывает редко, но вызывает смертельное осложнение – острую легочную недостаточность. Поэтому лучше отказаться от такого рискованного метода лечения.

Читайте также: Почему при простуде едят именно малиновое варенье?

Как оставаться здоровым осенью: 7 лайфхаков

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.