Образ жизни,

10 признаков того, что вы встречаетесь с психопатом

Девушкам нравятся хулиганы — это известно каждому. Причину, толкающую слабый пол в объятия «злодеев», и заставляющую отказывать «ботаникам», исследовали многие ученые, некоторые из них даже совершили открытия в этой теме.

Например, такое: надежды на то, что женщин образумит что-то, кроме возраста и грустного опыта, мало. Американский студент, которого недавно обвинили в изнасиловании и избиении сокурсницы , оправдывался вдохновляющим влиянием фильма «50 оттенков серого». Героя, мистера Грея, нормальным не назовешь, студент выбрал спорный пример для подражания, но куда смотрят девушки, которые добровольно встречаются с подобными типами? Зло притягательно, потому не вполне адекватные молодые люди с оригинальным подходом к воплощению фантазий будут и дальше пользоваться популярностью. Образ мачо и альфа-самца, культивируемый в обществе, по своим базовым характеристикам ближе к психопатической личности, склонной к агрессии и девиантному поведению. До поры до времени женщины этого не замечают, упиваясь мужественностью и силой таких мужчин.

Понаблюдайте за поведением понравившегося вам человека: симптомы, которые должны насторожить, человек с нездоровой психикой скрыть не в состоянии. Специалисты вывели их на основе наблюдения за убийцами и насильниками, многие из которых после освидетельствования были признаны психопатами.

Он только смотрит и молчит

Если у мужчины хорошо подвешен язык — это не значит, что он хороший человек, но с психикой у него, скорее всего, в порядке. Косноязычие может быть одним из признаков психосоматического расстройства: трудность сформулировать мысль без помощи звукоподражательных слов «м-м-м-м» или «э-э-э-э».

Содержание речи человека с проблемной психикой также отличается эгоцентризмом: он постоянно «якает», местоимения «мы» для него словно не существует, мир вертится вокруг него и перемен не предвидится. Возможно, такая звездная болезнь покажется вам оправданной, если собеседник талантлив, успешен и вообще герой, но именно так могут проявляться отклонения в психическом здоровье.

Он любит селфи

Одержимость селфи не так давно была признана психическим заболеванием, но именно у мужчины она может свидетельствовать об отклонении похуже нарциссизма, простительного, в общем, для особ женского пола. Психологи из Университета штата Огайо (США) на основе исследования 800 добровольцев предположили, что страсть к собственным фото свидетельствует о психопатии. В данном случае нездоровые наклонности выдает импульсивность: снялся — и тут же опубликовал фото.

Он уверен: что естественно — не безобразно

Многие могут время от времени поговорить о физиологических подробностях своей жизни, но если собеседник не может остановиться, описывая свой прием пищи или утреннюю дефекацию, есть основания сомневаться в его психическом здоровье.

Он кремень — не человек

Мужчины, конечно, бесстрашные по своей природе, и фильмом ужасов их не напугаешь. Однако если вашего собеседника совершенно не трогают расчлененка на экране и сообщения о жестоких убийствах, если он спокойно ест, рассказывая о случаях насилия, крайне небрезглив и не замечен в эмоциональной реакции на чужую боль, с ним явно что-то не так.

Он оффлайн

Да, настали времена, когда отсутствие аккаунта в Facebook или, на худой конец, в Twitter с хотя бы минимальным количеством реальных френдов/фолловеров — повод усомниться в адекватности человека. Ну или хотя бы повод заподозрить его в социофобии или попытке скрыть свои истинные имя и фамилию. Правда, психологи ничего не говорят о степени адекватности людей, у которых по 10 аккаунтов в разных соцсетях, и ведут они их от имени несуществующих лиц разного возраста, пола и рода занятий.

Он не чувствует запахов

Плохое обоняние может указывать на многие болезни, вызываемые нарушением работы лобных долей мозга. Австралийские ученые доказали, что неуравновешенные люди в большинстве своем не смогут отличить один запах от другого: в их эксперименте принимали участие около 70 человек, признанных психопатами, и ни один из них не чувствовал, как пахнет кофе.

Он всегда знает причину

Союз «потому что» — один из маркеров речи психопата: людям этого склада всегда кажется, что они видят истинные причинно-следственные связи всего происходящего в мире. «Я убил человека, потому что мне говорил об этом голос в моей голове», — крайнее, но показательное проявление этой особенности.

Он говорит «нет»

Категоричность и негативизм могут быть, конечно, проявлением сложного характера, однако, они же — распространенный симптом психопатии. Человек с расстройством личности видит в каждом собеседнике агрессора и досадную помеху, поэтому первая реакция на любую просьбу или предложение будет «нет». Спросите, почему — и смотрите пункт 7.

Он лузер

Жестокий факт, признанный рядом психологов: человек, долгие годы страдающий от разнообразных расстройств психики, вряд ли сможет добиться чего-то существенного в жизни. Если ваш знакомец регулярно «обламывается» (конечно, потому что вокруг — враги), необходимо проверить, не сидит ли он на антидепрессантах, и что по этому поводу думает врач.

Он уверен, что с ним не все в порядке

Утверждение «сумасшедшие не сомневаются в своей нормальности» опровергается некоторыми психиатрами. Они полагают, что подспудно человек всегда знает о состоянии своей психики и потому, если вдруг такое сомнение закралось — есть смысл проконсультироваться с врачом.

Конечно, наличие одного из перечисленных симптомов еще ни о чем не говорит, а вот нескольких в комплексе — должно заставить критически отнестись к новому знакомому и, возможно, остановиться, пока всё не зашло слишком далеко.

Столкнуться с психопатом можно не только на свидании, но и на работе — и неизвестно, какая ситуация хуже. Одним из ярких признаков психопатической личности, будь то ваш босс, родственник или кавалер, может быть склонность к манипуляции. Умея распознать ее, вы сможете защититься.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.