Образ жизни,

10 интимных фактов, которые должна знать каждая женщина

Ученые из разных стран изучили один из самых загадочных органов.
CreativeCommons.org

Главный источник удовольствия

Клитор, на самом деле, единственный орган, функция которого — доставлять удовольствие.
Профессор Джим Пфаус
Сексолог из Университета Конкордия в Монреале

При клиторальном оргазме фиксируется от 3 до 15 сокращений продолжительностью от 10 до 30 секунд. Мужской оргазм гораздо короче по времени.

Долгое время он был загадкой

О клиторе мало что знали вплоть до 2009 года. Только когда французские исследователи Одиль Бюиссон и Пьер Фольде сделали 3D-УЗИ стимулированного клитора, мир узнал о его многогранных возможностях. Как выяснилось, то, что раньше считалось вагинальным оргазмом, на самом деле является внутренним клиторальным.

Он больше, чем кажется на первый взгляд

«Когда говорят о клиторе, обычно подразумевают головку — внешнюю его часть. Но это лишь верхушка айсберга», — считает Ребекка Чалкер, профессор сексологии в Pace University.
 На самом деле это целый физиологический комплекс, состоящий из 18 частей, две трети из которых являются внутренними.

Контент недоступен

Это пучок нервных окончаний

«Клитор – самая нервно-богатая часть вульвы», — считает доктор Дебра Хербеник, сексолог из Института Кинси.  Его головка содержит около 8000 нервных окончаний — больше, чем где бы то ни было в женском организме. К слову, у пениса их в два раза меньше. 50–70% женщинам для получения удовольствия необходима стимуляция клитора, причем с привлечением партнера. Но не стоит пренебрегать излишней чувствительностью – клитор имеет «максимальную планку удовольствия». При ее достижении дальнейшая стимуляция может принести боль и дискомфорт.

Он уникален, как отпечатки пальцев

Женщины все уникальны, так почему с клитором должно быть по-другому?  «Набор» стимулирующих движений в каждом случае индивидуален. «Чувствительность клитора не означает, что каждая женщина желает непосредственной стимуляции, — отмечает Дебра Хербеник. — Некоторые женщины предпочитают прикосновения рядом с клитором, а не к нему». С коллегой соглашается Джим Пфаус.

Если ее клитор очень чувствителен к прямому воздействию, единственное, что женщине хочется в этот момент — это убить вас.
Профессор Джим Пфаус
Сексолог из Университета Конкордия в Монреале

Он похож на пенис

Несмотря на очевидные различия, мужчины и женщины очень похожи: у клитора есть головка, крайняя плоть (или капюшон) и ткань, участвующая в эрекции. «Клитор и пенис являются зеркальным отражением друг друга, просто организованы по-разному», — объясняет Ребекка Чалкер, профессор сексологии в Pace University. Первые две недели беременности все эмбрионы похожи на самку. Позже, когда начинается образование пениса, составляющие половой системы никуда не исчезают, они просто перестраиваются.

Контент недоступен

Его размер имеет значение

В отличие от мужчин, у женщин главную роль играет не длина полового органа, а расстояние между клитором и входом во влагалище. По мнению ученых, это влияет на способность получать удовольствие. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Sexual Medicine, показало: 10 из 30 женщин испытывали трудности с получением оргазма по причине большого расстояния.

Размер головки клитора у всех разный. Но это никак не сказывается на оргазме.
Ребекка Чалкер
Профессор сексологии в Pace University

Это объект для хирургических вмешательств

Клиторальный капюшон (как и крайняя плоть) защищает эрогенную зону. Необходимая вещь, предусмотренная природой. Тем не менее есть много случаев клитеродектомии или женского обрезания (удаление головки и капюшона). По приблизительным подсчетам, в мире ежегодно проводится до 2 миллионов таких операций. Эти операции очень опасны, и лишь единицы выполняются по медицинским показаниям.

С возрастом он увеличивается

Клитор растет на протяжении всей жизни. Однако после менопаузы он может еще больше увеличиться — в 2,5 раза по сравнению с подростковым периодом.

Он не стареет

После полового созревания клитор сохраняет чувствительность до конца жизни. В отличие от кожи лица, он не провисает, не покрывается морщинами и в целом — не подвластен времени. Да, он может изменить размеры, но это не должно мешать женщине получать удовольствие, будь ей 18 или 80 лет.

Клитор может быть не только источником удовольствия, но и материалом для творчества. Вот например, американская перформанс-художница Дориан Электра посвятила этому органу целый видеоклип.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.