Образ жизни,

10 иллюзий, которые заставят вас по-иному взглянуть на мир

Вы уверены, что воспринимаете мир таким, какой он есть. Спорим, вы ошибаетесь? Вот десять оптических иллюзий, которые заставят вас усомниться в том, что ваши глаза не врут. Некоторые из них вполне можно применить в жизни.

Сладкий обман 

Уверены в своем глазомере? Взгляните на картинку: кусочки белого и тростникового сахара уложенные рядами. Мы не просим сказать, каков размер кубиков. Ответьте на простой вопрос: параллельны ли друг другу горизонтальные ряды?

depositphotos.com

Наверняка вам показалось, что они то сходятся, то расходятся. На самом же деле они параллельны. 

Не верите? Возьмите линейку и проверьте. Это обычная оптическая иллюзия, возникающая из-за особого расположения коричневых кубиков. Параллельные линии воспринимаются как непараллельные, потому что мы рассматриваем их на фоне неровных вертикальных линий. 

Профиль или анфас? 

Что вы видите на картинке? Часть лица мужчины в анфас? Или все же это профиль? Все верно, на картинке и то, и другое. 

depositphotos.com

Это иллюзия двойственного изображения. Как только вам удастся рассмотреть оба варианта, ваш мозг, как телевизор, начнет «переключаться» с одного «канала» на другой, поочередно выдавая вам вначале картинку с профилем, а затем с анфасом.

Человеческий профиль или птица 

Сколько образов вы видите картинке? Нам удалось рассмотреть двух птиц, яркую и белоснежную, и человеческий профиль.

depositphotos.com

Это иллюзия соотношения фигуры и фона. Секрет в том, что наш мозг может воспринимать как объект и цветное изображение, и белый фон. 

Какая линия длиннее 

Перед вами три линии, ограниченные по концам стрелками. Какая из них длиннее? Согласитесь, визуально нижняя линия выглядит самой длинной. За ней следует линия, расположенная в середине. А потом самая короткая верхняя линия.   

depositphotos.com

Если вы видите то же, что и мы, не верьте своим глазам. Все линии одинаковы по длине. Оптическую иллюзию создают стрелки на их концах.  

Все дело в том, что мы воспринимаем не отдельные линии, а образованные этими линиями фигуры. Нижняя линия, образующая самую большую фигуру, воспринимается как самая длинная, а линия, образующая меньшую фигуру — как самая короткая. 

Несуществующие геометрические фигуры 

На картинке два куба. На первый взгляд, ничего особенного. Но проследите за линиями рисунка — они не создают геометрических фигур, известных нам как куб.

depositphotos.com

При детальном рассмотрении становится понятно, что таких кубов не может существовать в реальности, и оба они — не больше чем иллюзия. 

Мяч падает в яму

На этой картинке автокинетическая иллюзия: яма буквально «засасывает» висящий над ней шар. Сосредоточьте взгляд на центре рисунка, и движение прекратится. Посмотрите на картинку целиком, и она вновь оживет.

depositphotos.com

На самом деле элементы картинки статичны. Визуальное восприятие движения создается благодаря особому расположению полос и переходу цветов.  

Иллюзия множества оттенков

Какого цвета круги, расположенные на пересечении синих линий? Желтые? Или может быть зеленые? Или серые? 

depositphotos.com

На самом деле все круги желтые, и других на картинке нет. Иллюзия других цветов возникает из-за искажения желтого цвета на фоне контрастных черного и синего тонов. 

Какой из желтых шаров больше?

Какой из желтых кругов больше? Левый, окруженный большими фиолетовыми шарами, или правый, окруженный маленькими фиолетовыми шариками? Думаете, правый больше?  

depositphotos.com

Это иллюзия носит имя Эббингауза. Суть ее в том, что восприятие размеров объекта зависит от его окружения. Именно поэтому на фоне маленьких шариков желтый кружок кажется большим по размеру. 

Следы наоборот 

Такого не бывает! Следы на фото кажутся выпуклыми!

depositphotos.com

Конечно, это обман зрения. На самом деле они следы обычные, вогнутые, но мозг почему-то выдает картинку наоборот. Все дело в фокусировке взгляда и игре света и тени. 

3D-живопись

Возможность обмануть глаза вовсю используют художники, рисующие картины на зданиях и площадях. Самая большая такая картина, площадью больше 2000 метров квадратных, была написана в г. Венис (США). Наш 3D-рисунок куда меньше по размеру, но тоже впечатляющий.

depositphotos.com

Мужчина на фото реальный, а вот велосипед с крокодилом в корзинке — иллюзия. Так что со зрением у вас все в порядке. Хотя наверняка к концу статьи ваши глаза устали, ведь вам приходилось напрягать глаза и, не моргая, всматриваться в детали картинок. 

Теперь давайте без иллюзий: представьте, каково вашим глазам, когда вы часами работаете за компьютером, листаете Инстаграм или строчите сообщения в смартфоне? Если вам знакомы тяжесть век, слезотечение, ощущение «песка» в глазах и желание постоянно тереть их – у вас уже есть синдром «сухого глаза», связанный с редким морганием и быстрым испарением слезы. 

Защитить глаза и избавиться от дискомфорта во время использования гаджетов помогут глазные капли типа «искусственная слеза», например, Оптинол. Не содержащий консервантов, идентичный натуральной слезе раствор гиалуроновой кислоты покрывает поверхность глаза тончайшей влажной пленкой. Результат — глаза увлажнены и не пересыхают, несмотря на то, что вы не можете оторваться от экрана. Решили еще разок пересмотреть нашу подборку иллюзий? Запаситесь «искусственной слезой».

Читайте также: 

5 причин пополнить свою аптечку «искусственной слезой»

Длительное пользование смартфоном может привести к косоглазию

О стрессе расскажут глаза

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.