Общество и государство, , Известия

Власти Москвы назвали сроки начала исследования «Спутника V» для подростков

Уже скоро вакцинировать будут тех, кому от 12 до 17 лет.
unsplash.com/CC 0

Исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» для подростков 12-17 лет начнутся в Москве в июле. Об этом в понедельник, 21 июня, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

«Так же, как и до этого, для граждан старше 18 лет, исследование будет проходить в три фазы — по уже отработанной технологии. I и II фазы исследования будут проводиться на базе двух ведущих детских больниц столицы — Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой. III фаза — в детских поликлиниках города Москвы», — заявила журналистам Ракова.

По ее словам, принять участие в исследовании смогут подростки, которые ранее не болели COVID-19, а также не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. Временным противопоказанием может стать перенесенное ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до вакцинации «Спутником V».

Заммэра отметила, что подросткам предложат вакцинацию препаратом «Спутник V», но в меньшей дозировке, чем людям старше 18 лет.

«Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей больниц. <…> Мы продолжим использовать наши цифровые наработки, зарекомендовавшие себя во время исследования вакцины для взрослых: подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи», — заключила Ракова.

Читайте также: 17 острейших вопросов про вакцину против ковида

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.