Лекарства / Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы / НУРОФЕН ЭКСПРЕСС гель
НУРОФЕН ЭКСПРЕСС: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения

Действующее вещество

- ибупрофен (ibuprofen)

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.

100 гибупрофен5 г

Вспомогательные вещества: гиэтеллоза - 1.8 г, натрия гидроксид QS - 0.93-1 г, бензиловый спирт - 1 г, изопропанол - 5 г, вода очищенная - 86.2 г.

30 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
50 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
60 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
100 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
120 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
150 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
180 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.
200 г - тубы алюминиевые (1) - коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Оказывает двойное действие: анальгезирующее и противовоспалительное.

Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Гель легко наносится и быстро впитывается в кожу. При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе бензилового спирта.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Cmax в плазме крови ибупрофена при местном применении составляет 5% уровня Cmax при применении ибупрофена внутрь. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде - не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания

В качестве местного анальгезирующего и противовоспалительного средства при следующих состояниях:

— миалгия;

боли в спине;

— артриты;

— повреждения связок, растяжения;

— спортивные травмы;

— невралгия.

Противопоказания

— наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, крапивница, отек Квинке), спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;

— нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в т.ч. инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема);

— детский и подростковый возраст до 14 лет;

— III триместр беременности;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим НПВС.

С осторожностью применяют препарат при бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма), почечной недостаточности, печеночной недостаточности, язвенной болезни желудка (в т.ч. в анамнезе), энтерите, колите, геморрагическом диатезе, в I и II триместрах беременности, период грудного вскармливания.

Дозировка

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика необходимо открыть крышку и убедиться в том, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Следует вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавить из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторно наносить гель следует не ранее, чем через 4 ч. Не следует применять препарат более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза - 500 мг. Не следует превышать указанную дозу.

Если в течение 2 недель применения препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (>1/10 000), частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема).

Со стороны пищеварительной системы: частота неизвестна - абдоминальные боли, диспепсия.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна - нарушение функции почек.

При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Вероятность случайной передозировки препаратом в форме геля минимальна. У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать головная боль, рвота, снижение АД.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

С осторожностью следует применять препарат одновременно со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВС.

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена полностью нельзя исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении препарата Нурофен Экспресс гель с другими НПВС могут усилиться побочные эффекты.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.

Не следует применять Нурофен Экспресс гель в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Необходимо избегать попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управление механизмами).

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания обычно не возникает.

При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате НУРОФЕН ЭКСПРЕСС
8
Айгуль Сулейманова
не помогает вообще,деньги на ветер(((
СсылкаПожаловаться
Юрий Васильев
эффекта 0
СсылкаПожаловаться
Светлана Савельева
вообще не помогает
СсылкаПожаловаться
Владимир Россия
после операции надколенника,снимает боль ненадолго,более менее сплю...
СсылкаПожаловаться
sveta nelusch
не помогает.
СсылкаПожаловаться
Татьтяна Гулаян
НЕ ПОМОГАЕТ
СсылкаПожаловаться
Kiss-ka
Не помогает вообще. Занимаюсь спортом, - не помог ни в одном из случаев из списка
СсылкаПожаловаться
VitalyCab
от спины не помогло, пришлось перейти на кетонал....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.