Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат - 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат - 3.68 мг, натрия хлорид - 3.3 мг, динатрия эдетат - 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% - 0.2 мг, сорбитол - 20 мг, вода очищенная - до 1 мл.

10 мл - флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой - пачки картонные.
10 мл - флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия - пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат - 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат - 3.68 мг, натрия хлорид - 3.3 мг, динатрия эдетат - 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% - 0.2 мг, сорбитол - 20 мг, вода очищенная - до 1 мл.

10 мл - флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой - пачки картонные.
10 мл - флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия - пачки картонные.

Гель назальный 0.05% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной или слабо опалесцирующей, вязкой жидкости.

1 г
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат - 3.68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 2.5 мг, натрия хлорид - 3.3 мг, сорбитол - 20 мг, динатрия эдетат - 0.2 мг, бензалкония хлорид (раствор 50%) - 0.2 мг, гиэтеллоза - 14 мг, глицерол - 40 мг, вода очищенная - до 1 г.

10 г - флаконы полиэтиленовые (1), укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой - пачки картонные.

Гель назальный 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной или слабо опалесцирующей, вязкой жидкости.

1 г
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат - 3.68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 2.5 мг, натрия хлорид - 3.3 мг, сорбитол - 20 мг, динатрия эдетат - 0.2 мг, бензалкония хлорид (раствор 50%) - 0.2 мг, гиэтеллоза - 14 мг, глицерол - 40 мг, вода очищенная - до 1 г.

10 г - флаконы полиэтиленовые (1), укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой - пачки картонные.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик из группы производных имидазола. В низких концентрациях действует на α2-адренорецепторы, в высоких концентрациях оказывает действие на α1-адренорецепторы.

При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки, уменьшает количество выделений из носа, облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата начинается через 5-10 мин и сохраняется в течение 5-6 ч при применении в форме капель назальных и в течение 10 ч при применении в форме геля назального.

Фармакокинетика

При применении препарата в рекомендуемых дозах ксилометазолин практически не подвергается системной абсорбции, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Аллергия – это острая реакция иммунной системы организма на обычно безобидные вещества. Симптомы аллергии могут возникать в разных частях организма, наблюдаться от нескольких минут до нескольких дней и быть очень разными по степени тяжести.
...

Дозировка

Галазолин в форме капель 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Галазолин в форме капель 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Галазолин в форме капель назальных не следует применять более 3 раз/сут.

Галазолин в форме геля назального 0.05%: детям в возрасте от 3 до 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.05% содержит 50 мкг ксилометазолина.

Галазолин в форме геля назального 0.1%: взрослым и детям старше 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.1% содержит 100 мкг ксилометазолина.

Перед применением геля назального каждый раз необходимо снять насадку, затем нажать дозатор 3-5 раз до момента появления геля.

Не следует превышать указанные дозы. Курс лечения составляет не более 3-5 дней. Максимальная длительность применения - 2 недели.

Передозировка

Не отмечены случаи передозировки у взрослых. В случае применения слишком большой дозы или неправильного применения может наступить заглатывание капель и всасывание действующего вещества из ЖКТ. Это происходит, в основном, у детей. В этом случае наблюдается выраженный седативный эффект.

Симптомы: при случайном проглатывании препарата (чаще у детей) отмечается тахикардия, аритмия, повышение АД, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания или нерегулярное дыхание.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

При одновременном применении ксилометазолина с другими симпатомиметиками (например, эфедрином, псевдоэфедрином) происходит потенцирование действия. Данную комбинацию следует применять с осторожностью.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности.

Данных о выделении ксилометазолина с грудным молоком не имеется. Необходимо с осторожностью назначать препарат женщинам в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; редко - отек слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: редко - сердцебиение, тахикардия, пальпитация, аритмия, повышение АД (особенно у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы), головная боль, тошнота, рвота, бессонница, слабость, усталость, сонливости, нарушение зрения, аллергические реакции (удушье, вазомоторный отек); при длительном применении и/или при применении в высоких дозах - депрессия, медикаментозный ринит.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных - 4 года, геля назального - 3 года.

Срок годности после первого вскрытия флакона с гелем назальным - 12 недель.

Показания

— острый ринит вирусного или бактериального генеза;

— аллергический ринит;

— острый синусит;

— хронический синусит в фазе обострения;

— поллиноз;

— средний отит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и восстановления проходимости евстахиевой трубы).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— атрофический ринит;

— закрытоугольная глаукома;

— артериальная гипертензия;

— выраженный атеросклероз;

— тахикардия;

— гипертиреоз (для капель назальных);

— хирургическое вмешательство на мозговых оболочках (в анамнезе);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период 14 дней после окончания их применения;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов;

— беременность;

— детский возраст до 6 лет (для 0.1% капель назальных) и до 2 лет (для 0.05% капель назальных);

— детский возраст до 12 лет (для 0.1% геля назального) и до 3 лет (для 0.05% геля назального).

С осторожностью следует применять препарат в период лактации, при сахарном диабете, при стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, феохромоцитоме (для капель назальных), при гипертиреозе (для геля назального).

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Галазолин как и другие симпатомиметики, с особой осторожностью следует применять у пациентов с гиперчувствительностью к адреномиметикам, проявляющейся бессонницей, головокружением, тремором, нарушением сердечного ритма и повышением АД.

Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 5 дней.

Продолжительное применение лекарственного препарата (более 2 недель) может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к вторичному медикаментозному риниту. Причиной данного заболевания является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α2-рецепторов.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Препарат содержит бензалкония хлорид, поэтому может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяется в рекомендуемой дозе и в течение непродолжительного времени.

При длительном применении или применении в высоких дозах возможно появление нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы и ЦНС. В случае развития побочных эффектов препарат может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Применение в детском возрасте

Противопоказания: детский возраст до 6 лет (для 0.1% капель назальных) и до 2 лет (для 0.05% капель назальных); детский возраст до 12 лет (для 0.1% геля назального) и до 3 лет (для 0.05% геля назального).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Описание препарата ГАЛАЗОЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
×
Сообщить об ошибке
Ошибка при отправлении.
URL Новости
Ошибка
Отменить
Спасибо за помощь
Закрыть
Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
×
Ошибка
Закрыть