Лекарства, Анальгетики

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
кодеин (в форме фосфата) 8 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия - 4 ч, противокашлевого - 4-6 ч.

Фармакокинетика

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы - 30%. Время достижения Cmax - 2-4 ч.

Метаболизируется в печени до активных метаболитов; 10% путем деметилирования переходит в морфин.

Выводится почками (5-15% - в виде кодеина и 10% - в виде морфина и его конъюгатов). T1/2 - 2.5-4 ч.

Парацетамол хорошо и полно абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы - 15%. Время достижения Cmax - 20-30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой дозы обнаруживается в материнском молоке.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъгации с глюкуроновой и серной кислотой с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 - 2-3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается T1/2. Выводится почками в виде метаболитов и 3% - в неизмененном виде.

Показания

— болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата);

— простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого лекарственного средства).

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— нарушение гемопоэза;

— генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра;

— легочная недостаточность;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 12 лет).

Дозировка

Внутрь, по 1-2 таб. каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего - более 5 сут.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах: развитие лекарственной зависимости.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Особые указания

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказания: беременность; период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

При нарушениях функции почек

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.
Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате КОДЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ
3
Вероника
И тошнота.
СсылкаПожаловаться
Svetlana Ignatenkova
Это и есть тот случай,когда говорят одно лечит, другое колечит. Мне очень помог от жуткого бронхита. В течении недели мучилась от кашля. Ночи без сна, днем тоже не было облегчения. Не помогало ни одно из средств выписанное врачом. Стоял вопрос о госпитализации. Но мир не без добрых людей. Очередной приступ кашля, застал меня в автобусе. Комне подошла бабушка, в прошлом -провизор. Она посоветовала мне купить в аптеке парацетомол с кадеином. И правда, произошло чудо. Уже после двух таблеток мне стало заметно лучше. И мой бронхит пошел на убыль. Да ,есть и другой конец палки в этой истории. Сухость в горле, отечность глаз,вялость. Но это легче терпелость, чем изнуряющий кашель до рвоты.
СсылкаПожаловаться
Лия Мартынихинa
кто пил какая продолжительнасть действия? Неужели всего 4 часа как инструкции и потом по новой пить? Передозеровки не будет?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.