Консультации / Эндокринология

Нет менструации

Всегда был длинный цикл и непостоянный. С 02.2013 по 09.2013 менструация исчезла. Врач прописал Дюфастон. Пропила. Начался цикл.. Потом начала принимать Логест. Менструация как по часам была. 2 месяца пропила и отменила, закончив упаковку. Начали планировать беременность. Прошло полтора месяца. Беременности нет, менструации нет. Гинеколог посоветовал проверить щитовидную железу. Сдала комплекс анализов на щитовидную железу.Сегодня получила результаты: T3 свободный 4.6 пмоль/л Т4 свободный 12.2 пмоль/л ТТГ 3.53 мЕд/л АТ-ТГ > 1000.0 Ед/мл АТ-ТПО 499.6 Ед/мл Стоит ли мне беспокоиться из-за щитовидной железы или искать проблему непостоянного цикла в другом? Беременности никогда небыло. Всегда предохранялась. Только вот беспокоит то, что анти-тела с такими цифрами. Или не стоит беспокоиться?
Добрый день. У Вас - аутоимунный тироидит (лечить не надо) - фактор риска развития гипотироза. Необходимые действия - определение ТТГ 1 раз в год. К нарушениям цикла АИТ отношения не имеет, это отдельная проблема. Уточните Ваш возраст, рост, вес, в чем заключаются нарушения цикла? Есть ли косметические проблемы? Дюфастон - не лечение. Цель вашего обращения - планирование беременности?