Консультации / Гинекология

Сухость влагалища после воспаления бартолиновой железы

Здравствуйте! Мне 23 года, живу половой жизнью. После переохлаждения у меня появился цистит, врач назначил антибиотик Clotrium forte 3 дня, на третий день появилось болезненное уплотнение у входа во влагалище, стало больно ходить. После обращения к врачу-гинекологу, был поставлен диагноз: воспаление бартолиновой железы. Назаначен антибиотик Staphylex 500 5 дней и сидячие ванночки с ромашкой. В течении пяти дней держалась температура 37,1-37,5 градусов. В конце приема антибиотиков боль прошла, осталось небольшое безболезненное уплотнение у малой половой губы. Через неделю после окончания лечения уплотнение не проходит и при возбуждении не выделяется смазка влагалища. Скажите, должно ли полностью пройти уплотнение и восстановится ли смазка?
Небольшие бессимптомные бартолиниевые кисты можно не лечить, разве что только с косметической целью. Лечению подлежат большие кисты, которые причиняют неудобства. Основная задача лечения – сформировать канал, через которые секрет вырабатываемая железой, выходил наружу.
Консультация врача гинеколога на тему «Сухость влагалища после воспаления бартолиновой железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26