Нет месячных

анонимно
Здравствуйте доктор!!! У меня пропали месячные! Подскажите мне пожалуйста! Мне 26 лет. Проблема в том что у меня пропали месячные. Четыре года я принимала противозачаточные таблетки -регивидон, принимала каждый месяц. Вот решила от них отдохнуть, выпила завершающую таблетку как обычно перед месячными и не стала начинать новую пластинку когда месячные начались. Прошло два месяца, а месячных так и нет, но иногда бывают те ощущения внизу живота, которые ощущаются перед месячными. Беременности нет. Бывает ли такое, что после отмены препарата месячные пропадают? И что делать при этом? Большое спасибо за внимание!!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, после такого длительного приема КОК может возникать нарушение менструального цикла. Вам не стоит волноваться, если вы уверены в отсутствии беременности. Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Менструация восстановится в течение 2-3 месяцев. Для коррекции цикла вам могут назначить не гормональные препараты ( циклодинон, дисменорм).

Консультация врача гинеколога на тему «Нет месячных»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.