Консультации / Отоларингология

Рецидив аденоидов

Здравствуйте! Ситуация такая: Ребенок 5 лет. Удалили аденоиды в апреле 2013г., в октябре 2013г. ребенок впервые после удаления заболел (ОРВИ), повторно заболел через две недели после выздоровления. Вновь начался храп. Сделали рентгенограмму, заключение: рентгенкартина характерна для аденоидных вегетаций 1-2 степени. На данный момент проходим профилактическое лечение. Когда ребенок не болен храпа нет, дышит носом и вообще чувствует себя замечательно. Вопрос: нужно ли проходить полное иммунологическое исследование с целью выявления причины рецидива? Ребенок болеет только когда ходит в сад, при этом никогда не лечились антибиотиками. Спасибо!
Здравствуйте! При аденотомии небольшая часть лимфоидной ткани может оставаться в своде носоглотки (лимфоидную ткань не стремятся удалить "под ноль"). Вы описываете 1 - 2 степень - это не страшно, и дышать не мешает, и к проблемам обычно не ведет. Не вижу ничего страшного в том, что ребенок болеет, когда ходит в сад: после каждой респираторной инфекции приобретается естественный, а это более стойкий, чем прививочный, иммунитет. Наши западные коллеги обычно советуют родителям не беспокоиться, если ребенок болеет до 12 раз в год - представляете, каждый месяц! Чем меньше ребенок, тем чаще болеет - это нормально, и никакие иммунологические исследования, скорее всего, никаких отклонений не покажут. Мой совет: лучшей профилактикой для детей является достаточная физическая активность, прогулки, занятия доступным по возрасту спортом (бассейн - попозже, лучше начинать с "сухопутных" видов спорта: танцы, теннис, например). Не приходилось лечить антибиотиками - здорово! У Вас растет необычайно крепкий малыш. Успехов, и здоровья.