Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, поставили диагноз поликистоз яичников. Мне 16(месяц назад исполнилось), месячные начались в 10 лет. Месячные идут уже 2 месяца, подобные нарушения были с начала месячных. Бывало по 3 месяца без остановок или наоборот долго не начинались. Матка размеры: длина тела/толщина/ширина: 50/32/44 Яичник (правый): расположение у самого ребра матки, форма овальная, контуры - четкие, капсула - не определяется, структурная дифференциация нетипичная - в обоих отделах большое количество анэхогенных включений 7-9 мм. Размеры: 37 × 23 мм. Левый: расположение обычное, у угла матки, форма овальная, контуры - четкие, капсула - не определяется, структурная дифференциация нетипичная - преимущественно в кортикальном отделе умеренная - большое количество анэхогенных включений 6-8 мм. Размеры: 28 × 23 мм. + у меня слегка уменьшенная щитовидка. Хочу узнать что скажете по поводу этого. Как лечить лучшее (стоит ли принимать гормоны)? Могу ли иметь детей?
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики обследования желательно обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу. Также необходимо выполнить анализ крови на гормоны: на 3-5 д.ц. ЛГ,ФСГ,пролактин, на 7-10 дц.-тестостерон, SHBG, альбумин, эстрадиол, индекс свободных андрогенов, расчет свободного и биодоступного тестостерона, андростендион, андростандиол-глюкуронид, 17-ОН, ДЭА-С, кортизол, на 20-22 д.ц.-эстрадиол и прогестерон. Говорить о возможности детей иметь детей, пока рано, прежде всего необходимо провести обследование, обратитесь на прием к детскому гинекологу.