Консультации / Кардиология

у мужа давление 180, хоят ему 31 год

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно проходили мед. осмотор общий, где выяснилось что у моего мужа давление 180, для его возраста это очень много, посоветовали пройти полный мед. осмотр и выяснить в чем причина, родные напугали гипертонией, т.к. у знакомых парализовало мужчину из-за того что у него тоже раньше было высокое давление, и он страдает гипертонией, просто не хотелось бы чтобы в дальнейшем мой муж оказался парализованным или раньше времени с ним что-нибудь случилось. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано такое высокое давление в таком возрасте, и к какому врачу стоит обраться, на что обратить внимание, что исключить или что может быть попить, травки какие-нибудь, или лекарства, которые можно взять в аптеке без рецепта врача. Я знаю что надо исключить из рациона кофе, чай черный и зеленый, а может еще что-нибудь сможете посоветовать?
Здравствуйте. Гипертония сейчас все чаще встречается у молодых мужчин, наблюдение врача по этому поводу необходимо, так как само это не проходит. Полное обследование и лекарственную терапию назначит кардиолог, заочно это сделать нельзя. Самолечение в данном случае недопустимо, травами повышение АД не лечится. В питании рекомендовано ограничение поваренной соли до 5 грамм в сутки, так же ограничение жирной, копченой, жареной пищи, кофе. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург