Добрый день,
коротко изложу суть вопроса:
Мальчик, сейчас 3 года. Первые судороги начались с 6 месяцев на фоне температуры при заболевании ОКИ. Судороги по всему телу с потерей сознания. Через 1 год переросли в судороги без температуры - подобного характера, в основном проходили во время сна утром или вечером (возможно от переутомления). Прошли МРТ результат - Добавлена иллюстрация.
Начали принимать конвулекс и другие вспомогательные препараты (ноофен, глицин, диакарб/аспаркам, магнезию в/м, пустырник). Особых ремиссия не наступало так как ребенок часто болел ОРВ/ОКИ/Пиелонефрит - судороги на температуру сохранялись. Ежеквартально делаем ЭЭГ - результат последней - Добавлена иллюстрация. Лист врача - консультационный - - добавлен иллюстрация. Узи головного мозга - добавлена иллюстрация. Ребенок растет, развивается - после судорог спит 2 -3 часа, потом приходит в себя как будто судорог и не было. Наблюдается запаздывание в развитии речи, бывает гиперактивен, очень реагирует на погодные условия и окружающую температуру (тепло). На сегодняшний день наблюдаются вновь судороги без температуры. Возраст 3 года - При весе 25-30 кг - суточная доза доставляет 700 мл Конвулекса, принимаем в три приема (утром250.обед200 и вечером250).Мне кажется что препарат не дает никакой динамики в лечении. Скажите пожалуйста какие анализы/исследования необходимо пройти чтобы понять нужна ли замена препарата и как дальше лечить. Нужно ли повторно пройти МРТ? Мне как маме до сих пор не понятен диагноз - в мозгу все чисто - но подозрения на эпи есть - что выдает этот импульс- дайте совет какие еще анализы нужно сдать чтобы еще раз исследовать ребенка.Думаю каждая мама хочет чтобы ее ребенок был здоров поэтому моим переживаниям нет конца. Спасибо вам за ваш ответ.
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Скорей всего, необходимо изменение противоэпилептической терапии. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога, целесообразно проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга. "Вспомогательные препараты" (ноофен, глицин, диакарб/аспаркам, магнезию в/м, пустырник) - не нужны.
анонимно
По нашему случаю: Врач эпилептолог назначил переход с конвулекса на энкорат хроно в суточной дозе 600мг. Ранее принимали конвулекс утром 250 мг/обед 200 мг/вечер 250 мг. Указал что в перспективе дополнительно прием леветирацетама (эпикс). Так же дополнительно назначил Глицетам по 1 т 2 раза в день до еды - месяц, Ноофен 1/4 т 2 раза в день месяц, Диакарб по 1/2 т 1 раз в день + 1,5 аспаркам 2 раза в день - 1 раз в10 дней.
Подскажите на сколько верно подобрана дозировка энкорат хроно для ребенка 3 лет весом 25 кг. Как осуществить переход на данный препарат - плавно (в течении 1 недели заменяя 1 дозу потом еще неделя вторая доза) или сразу (просто перестать принимать конвулекс и заменить прием энкоратом?? Благодарю вас за ответ!
Зайцев Сергей Владимирович
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные советы по тактике терапии не могут быть сделаны.