Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте! Мой возраст 21 год, рост 168 вес 86 (Беременности ,родов и абортов не было). Месячные начались в 11 лет и до 16 лет был регулярный цикл, начала жить с парнем поправилась до 74 кг появились прыщи(на лбу) и жирность лица. Начались задержки по несколько месяцев. По узи мультифоликулярные яичники. Была криодеструкция шейки матки из- за эрозии. Больше никакого лечения не было. Удалось похудеть до 62кг месячные приходили регулярно в течении года. Затем опять начала сильно полнеть сейчас вес 86 кг появились растяжки на теле и прыщи (на щеках и подбородке). За 2013 год месячные были 3 раза- в феврале, июле, последние 25 сентября сейчас декабрь до сих пор нет. По результатам УЗИ 2 октября Поликистоз яичников. Назначили витамины тайм фактор, сиофор 500 или ок диане35. Но их надо принимать с 1-ого дня цикла.Последняя менструация была 25 сентября. Беременность исключена (предохраняемся презервативами) на всякий случай сделала 3 теста все отрицательные. Была у эндокринолога.Гормоны ТТГ 2,77 Св.Т4 17,3. Половые гормоны не могу сдать тк надо на 3-5 день цикла.У меня 80-ый день цикла, задержка почти 3 месяца.Можно ли начать прием Диане 35 не дожидаясь менструации? ( не с целью предохранения, а для восстановления цикла, уменьшения жирности кожи и прыщей) Очень жду ответа.Заранее спасибо!
Добрый день. Нет, прием КОК в вашей ситуации можно начать после обследования. Скорее всего, у вас имеет место избыток мужских половых гормонов. Сейчас вам надо пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия. После этого врач назначит вам восстановление менструации. И тогда на 3-5 день вы сдадите все половые гормоны, обязательно пролактин, свободный тестостерон, ГСПС, инсулин ( с-пептид). По необходимости вам назначат КТ головного мозга и осмотр глазного дна. По результатам обследования врач назначит вам прием КОК с антиандрогенным эффектом ( диане-35, жанин, ярина, хлоэ, силуэт, мидиана). Снижение веса возможно только под контролем специалиста, иначе это приводит к серьезному "откату", после которого вы набираете на 50-100% лишнего веса.
Добрый день! Прочитала ваш ответ. Хотелось бы уточнить - зачем делать КТ головного мозга и исследование глазного дна?
Добрый день. Для исключения опухоли головного мозга, но по решению врача.