Консультации / Неврология

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Мне 42года.пол-жен.Очень беспокоит,онемение рук во время сна. Ночь провожу практически в сидячем положении.немеют обе руки,сильнее правая.Жалобы на онемение рук-6мес.,частота онемений за ночь увеличилась,наблюдаю онемение и в дневное время суток.Работаю закройщиком,опредедённые сложности в работе,связанные с одеревенением конечностей пальцев. Обратилась в поликлинику,нервопатолог назначил-прозерин1.0в,м№10,зеродол1 таб. в сутки.Ренгеновский снимок никаких особых изменений не показал.Решила сама пройти МРТ. На КТ сканах шейногоотдела позвоночника определяется:-Незаращение задней дужки С1;-незначительноеS-образное искривление позвоночного столба во фронтальной плоскости;-Субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвоночников;-остеоартроз ункровертебральных сочленений С4-С5-С6;-Парамедианная с правосторонней латерализацией протрузия диска С4-С5 до 4мм со сдавлением дурального мешка;-Медианная протрузия диска С6-С7 до3мм. Позвоночный канал не сужен.Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.Мягкие ткани шеи нормльной конфигурации. Мышцы шеи симмметричны с обеих сторон,хорошо контурируются. Глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщену стенкок. Щетовидная железа не определяется(1993г.татальная резекция лев.,пр.,и перешейка,облучение,йодотерапия).В проэкциии левой доли щетовидной железы определяется гиподенивное очаговое образование размером7*6*9мм. Лимфатические узлы на уровне исследования не увеличены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:остеохондроз,спондилоартроз шейного отдела позвоночника;парамедианная правосторонней латерализацией протрузия диска С4-С5 до 4мм со сдавливанием дурального мешка; медианная протрузия дискаС6-С7 до 3мм. Извените за подробное описание,очень хочется получить квалифицированную консультацию,какие методы лечения нужно в этом случае применять,каким образом бороться с онемением рук.Спасибо.
К позвоночнику это все едва ли относится, разве только если это последствия облучения опухоли щитовидной железы (радиационная миелопатия). Скорее же это какой-то из туннельных синдромов рук (прежде всего исходя из профессии - закройщик) - синдром круглого пронатора, синдром запястного канала, ульнарный туннельный синдром запястья... - почитайте, выберите)), издалека без осмотра точнее не скажу.