Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый день, мне 47 лет, результаты УЗИ на 10 ДМЦ: Матка: несколько смещена вправо, форма неправильная, контуры четкие, ровные, размеры: 57*43*54мм Объем 69 см3, Шейка матки: 33*29 мм. Эхоструктура: м-эхо эндоцервикса толщ. 7,8мм, неоднородное по эхоструктуре, множество кист эндоцервикса и эктоцервикса диам. от 3,5 до 6мм, цервикальный канал в нижней/3 до 3мм, за счет гипоэхогенного содержимого. Эхоструктура миометрия: диффузно-неоднородная за счет участков повышенной и сниженной эхогенности с нечеткими контурами. в задней стенке матки в нижней/3 визуализируется интрамурально-миоматозный узел диам. 13мм, в передней стенке матки, в верхней/3-интрамурально-миоматозный узел диам. 12мм. Эндометрий: 7,2 мм, эхоструктура неоднородная, в нижней/3 участок повышенной эхогенности, размер 10*6 мм, в режиме ЦДК-сосудистая ножка четко не определяется-полип? Правый яичник: в типичном месте, размеры 37*19*28 мм, объем 10,9см3, эхоструктура- мелкие фолликулы до 3мм, содержит гипоэхогенное включение диаметром 23мм, содержимое однородное, в режиме ЦДК-аваскулярное. В строме мелкие гиперэхогенные включения. Левый яичник: у ребра матки, размеры: 33*16*30мм, объем 8,6см3, фолликулы диам. 4,8мм, 7,7мм, 9,7мм, в строме мелкие гиперэхогенные включения. В позадиматочном пространстве свободная жидкость, ВС 9,5мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Косвенные эхографические признаки спаичного процесса в малом тазу (больше слева). УЗ-признаки лейомиомы матки малых размеров, хр. эндоцервицита, ретенционное включение правого яичника(фолликулярного генеза по эхоструктуре). Беспокоят задержки менструального цикла: от 2 и более месяцев, боли в низу живота, в течение 2-х месяцев принимала климактоплан, после УЗИ гинеколог назначил Дюфастон 1т*2р/день с 7 дня 2 недели-3 цикла. Подскажите пожалуйста, достаточное ли лечение в моем случае, и есть ли необходимость в дополнительном обследовании?
Прием дюфастона может способствовать росту миомы матки. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.