Здравствуйте! Я девушка, 25 лет. Скажите пожалуйста, может ли от залеченного зуба (нерв удалён, запломбированы каналы) исходить гнилостный запах.? Дело в том, что этот зуб беспокоит уже около 4 лет, но только недавно его решились вскрыть - с виду вроде красивый был, да и на снимке ничего такого, пломба стояла плотно. Но после вскрытия так по прежнему беспокоит: ноит, крутит именно глубоко, где-то в корне, при похлопывании лёгком по щеке боль отдаёт в мозг, на внутренней стороне щеки левой(зуб шестёрка верхней левой челюсти) постоянно воспалена и на ней как будто рубец какой-то напухший появляетя, боль проходит и он исчезает. Обошла уже практически все поликлиники города, но ничего так и не добилась. В одной подозревают воспаление тройничного нерва, мол зуб- то и вовсе не при чём. Допустим, тогда откуда этот запах? В порядке исключения перелечили все зубы, некоторые и вообще зря трогали ( это в тех клиниках, где на момент лечения не работал снимочный аппарат). Что делать - не знаю. На что это похоже?
Отвечает Межерицкий Станислав Борисович
стоматолог
Добрый день! Это похоже на гранулему от корня. Не всегда на обычном снимке бывает виден очаг инфекции. Более точно поможет определить 3D снимок на компьютере. Сначала я рекомендую сделать его, а потом искать другие причины.
Желаю удачи!