Консультации / Отоларингология

КРАСНОЕ ГОРЛО

Здравствуйте!Ребенку 1 год,когда ему было 8 мес заболели всей семьей ОРВИ вылечились,тут и начались проблемы у малыша после ОРВИ уже 4 мес постоянно чуть красноватое горло,и температура 37-37.2 (а когда спит то темп 36),уже у трех ЛОР врачей были,говорят скорей всего на зубы,и педиатр тоже самое говорит.Но проблема в том что он стал болеть часто,раз в месяц болеет,и все с красным горлом,оно становится еще красней когда болеет.Вот неделю назад темп поднялась 39(такое в первый раз),держалась три дня ,сдали кровь и мочу,в крови вирус ОРВИ ,прописали миромистин,свечи виферон и флемоксин ( антиб его еще до анализов прописали,после анализов сказали раз начали то уже пропейте 5 дней)подскажите может надо еще анализы сдать,почему у ребенка постоянно красноватое горло?Может ли быть такое на зубы?И температура почему в сонном состоянии 36 а так 37?Мы еще последнюю прививку АКДС не поставили,я не соглашаюсь,так как переживаю сильно,из за горла и темп.Что вы посоветуйте?!
Здравствуйте! Очень запутанная история. Зачем ребенку постоянно смотреть горло и измерять температуру? Вот если ОРВИ - тогда, конечно, нужно наблюдать, при температуре 39 - нужно снизить температуру. При вирусной инфекции приблизительно на 4 день организм синтезирует достаточное количество антител к вирусу, вызвавшему болезнь. Эти антитела нейтрализуют (читайте - убьют) вирус сами. Антибиотики от вирусных инфекций не помогают, только от бактериальных. Как применять у грудных детей мирамистин - расскажите, пожалуйста, не могу себе представить. Почему нужны свечи с вифероном ребенку, не больному СПИДом или гепатитом - тоже не могу себе представить. Вкратце: температура 37-37,2 в пределах нормальных суточных колебаний. Нетяжелая респираторная инфекция не является противопоказанием к вакцинации. Посоветую 1. не измерять температуру без явных проявлений болезни, 2. не смотреть ребенку горло каждый день, 3. сделать прививку, 4. прочесть книжку (выбор большой, можно взять в библиотеке) по уходу за ребенком до 2 лет (книжки адресуются определенным возрастным группам). Очень прошу Вас не переживать. При взгляде со стороны - ничего страшного с ребенком не происходит. Здоровья!