Консультации / Хирургия

Шишки по всему телу

здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста меня: по всему телу, в особенности на руках от кисти до локтя ( 9 шт), от бедра до колена (8 шт) бока, живот и поясница - стали появляться под кожей шишки, на ощупь твердые, круглые, перекатываются, размером маленькие до 1 см, при пальпации безболезненные, внешне заметны если приглядываться, цвет не меняют, как кожа, первая шишка появилась 4 года назад. Что это за образования? как от них избавиться? и к какому врачу обращаться? а то у меня их уже больше 20 штук появилось
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, речь скорее всего идёт о наличии одного из видов липоматоза. Точный диагноз и способы его устранения можно сказать после осмотра. Для этого необходимо обратиться к хирургу.