Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте. Я 10 дней назад заболела ОРЗ, 2 дня поднималась температура до 38,2, был сильный насморк. Пила антибиотики амоксиклав, сиропы от кашля.Все бы хорошо, только насморк не проходил. В понедельник пошла к ЛОРу, он отправил на рентген пазух. Там выявили затемнение пазух слева, поставили диагноз левосторонний гайморит.Пошла к врачу, отправляет в больницу проколы.Ставит гнойный гайморит, но пишет, что справа! Пошла к другому ЛОРу, тот выписал лечение: цефтриаксон 2р/д,промывать фурацилином 2р/д, маз левомиколь,цетрин 1 т./д Сейчас нос дышит у меня нормально, с утра небольшая заложенность.Капаю сосудосуж.капли,потом промываю фурац. высмаркиваюсь и все нормально. Скажите, без проколов не обойтись? Может ли затемнение говорить не о гнойном гайморите? У меня ничего не болит, ни голова , ни нос.Температура повышается макс.до 37. Сейчас нос дышит, с утра промывала, вышло немного слизи,слегка зеленоватой. Сейчас высмаркиваю прозрачную слизь.
К вопросу приложено фото
Есть разные формы гайморита. И далеко не во всех случаях необходимо делать прокол. Принять решение о необходимости процедуры может только врач.