Консультации / Хирургия

Шишечка на ножке у ребенка

Здравствуйте. у моего ребенка 1г 4мес есть шишечка на ножке, точнее на бедре. она еле прощупывается. Обнаружили мы её, когда сыну было 2мес, то есть больше года назад. Но шишка не после прививки, в 2 месяца нам прививки в ножку еще не ставили. Наш педиатр махнула рукой со словами: "да, рассосётся" но ничего конкретного не сказала. вот прошло уже более года и шишка на том же месте. Малыша она не беспокоит. не болит при нажатии на нее. Размером она около 0,5см. Внешне её не видно, только если нащупать. Переживаю не онкология ли это?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. "Шишечка" ДО 0,5см. может быть всем чем угодно. гранулемой после постановки инъекция. вакцин, липомка. Вопрос об онкологическом заболевании в этом возрасте не стоит. В раннем возрасте мягкотканных онкологических заболевания у ребятишек нет. Необходимо наблюдение за образованием. главное, чтобы оно не росло. Вероятность. что оно рассосется- минимальная. Некоторые детские врачи рекомендуют компрессы и примочки, но это не всегда помогает. Наблюдайте за шишечкой. Не стоит себя накручивать. С наступающим новым 2014 годом. Здоровья, удачи. С уважением Елена Сергеевна