Консультации / Педиатрия

Насморк-кашель у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев, в прошлый вторник капали в нос живую вакцину от полиомелита (3-я), в среду начался насморк (возможно, от того, что спал на улице). Педиатр выписала Називин детский, Деринат, Фенистил от отека слизистой, горло было розоватое. Я давала ромашку для горла. Вроде пошли на поправку, а к понедельнику он стал "похрюкивать" снова, при отсасывании сопли были густоватые. Во вторник были у лора - горло в норме, отека в носу нет, соплей она тоже не нашла, выписала капать морскую воду, Деринат, 1 раз отсасывать. Но ребенок все равно хлюпает! А сегодня утром проснулся и стал покашливать. Подозреваю, что это от соплей, а не кашель. Правда соплей "отсосалось" очень мало. но чувствую, что нос забит! Что это может быть? Чем лечиться?
Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала другого ЛОРа, который увидит проблему. Вы же не выдумываете! если у ребенка забит нос, ему нужно помочь. Промывания препаратами на основе морской воды--правильное назначение, видимо, коротким курсом не повредят и сосудосуживающие средства, чтобы снять отек и дать носику нормально дышать. Если заболевание тянется дольше 7 дней, можно поднимать вопросы о присоединении противовспалительных средств, например, антибактериальных спреев типа Изофры (но только по назначению врача). В последнее время мы рекомендуют смазывать слизистую носа виферон гелем перед прививкой--это профилактирует вирусное инфицирование, которое возможно при временном снижении иммунитета после прививки. С уважением, Бутузова Олеся