Консультации / Неврология

Помогите! Протрузии

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. МРТ исследование поясничного отдела позвоночника произведено в сагиттальной и аксиальной проекциях в T1 и T2 ВИ. Высота тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки тел L1-L3 позвонков деформированы грыжами Шморля. Субхондральная реакция тел L4-L5 позвоков. Высота м/п дисков в сегменте L4-S1 снижена, интенсивность МР сигнала в Т2ВИ снижена за счет дегидратации пульпозных ядер дисков. Визуализируются дорзальные протрузии м/п дисков: - L5-S1 - 0,4см - медианный вариант, с/м канал - 1,1*1,3 см; - L4-L5 - 0,45см - широкий медианный вариант, с/м канал - 1,0*1,7см. Конус спинного мозга и конский хвост без особенностей. Заключение: Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Мрт делала 14.08.13г. Мне 23 года. Скажите это большие протрузии, далеко до грыж, очень пугает слово медианная дорзальная протрузия. А что такой широкий медианный вариант? Я очень боюсь прострела, так как перетерпела их два, да таких, что сейчас уже просто фобия! Первый был год назад еще до мрт, 2й в сентябре, лечилась уколами, мазями затем физ.процедуры. 2. Месяца назад лечилась в бальнеологической больнице, где мне делали подводное вытяжение позвоночника, парафинотерапию, иглоукалывание, массаж, эллектропроцедуры, родоновые ванны, биорегулятор, биоптрон. Сейчас почти каждый день делаю лечебную физкультуру, которую делали и в больнице. Но проблема в том что боли все равно есть, то меньше то больше, и это длится уже год. Правильно ли я все делаю? Кстати мне привезли инверсионный стол, висела на нем под углом 30градусов несколько дней, а потом начало болеть в области крестца, легкое жжение есть и болят косточки откуда идет седалищный нерв. Пару раз лежала на иппликаторе Кузнецова, но по-моему только хуже стало. Скажите можно ли вообще вылечить протрузии или это на всю жизнь и нужно поддерживать физ.состояние что б не было хуже. Мне положено консервативное лечение? Насколько страшны дорзальные медианные протрузии?
Именно протрузии, как материальный субстрат Вы не вылечите. Они как были так и останутся. А вот проведением курсов восстановительного как медикаментозного, так и немедикаментозного лечения (только не делайте мануальную терапию) можно процессы происходящие в дисках остановить, и получить длительную безболевую ремиссию. Самое оптимальное для Вас - это то, что делали Вам в бальнеологической больнице. Кроме этого я же не знаю всех Ваших проблем, какой у Вас весо-ростовой коэффициент, чем вы занимаетесь и т.д. А от этого тоже зависит результат лечения и реабилитации. Не гоняйтесь за новомодными ( в принципе ничего не дающими - "Доска Евминова" , Инверсионный стол, " Необест" ). Организм у каждого свой и нужно самой понять, что вам помогает - может банальное плавание Вам нужно и всё. А если Вы ещё и фитнесом занимаетесь - а может он Вам не нужен? Какова интенсивность гимнастики? Какие упражнения - вопросов очень много, так как всё что я перечислил для каждого должно быть индивидуально. Ничего страшного вас нет. Всё будет хорошо. Удачи.