Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте, для того, чтобы картина была более ясной я начну с самого начала. В конце июля, я заметил, что у меня начала побаливать голова, я сижу компьютером практически весь день и только вечером от него отхожу, где-то в 7-8 часов. Меня стало беспокоить то, что голова побаливает систематически, 1 день болит, 2 дня тишина, потом опять. 17 сентября я сделал МРТ. На полученных изображениях позади мозжечка определилась арахноидальная киста размерами 50,0 х 30,0 х 30,0 мм(вертикальный, фронтальный, саггитальный соответственно). Интенсивность мр-сигнала от кисты идентична интенсивности мр-сигнала от ликвора. Объем полушарий мозжечка изменен незначительно. Каких-либо других очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено. Желудочки не расширены, симметричны. Сильвиев водопровод свободно проходим. Цистерны основания мозга не деформированы. Смещения срединных структур головного мозга не определяется. Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено. Хиазамально-селлярная, краниовертебральная области не изменены. Узнав результат МРТ, у меня был ОЧЕНЬ сильный стресс, поскольку не знал что делать, насколько это опасно. На консультации у нейрохирурга мне сказали, что ничего страшного не выявлено, поскольку это не патология, а особенность моего организма, с которой я родился. После этого, в роде бы, успокоился. Но голова не перестала побаливать. Голова именно побаливает, боль тихая, ненавязчивая, иногда у меня возникает ощущение, что она длится весь день. Иногда кажется, что боль с левой стороны, чуть выше головы или все вместе. Временами кажется, что на голову как-будто обруч надели, но при всем при этом боль тихая, именно поэтому я не всегда прибегал к медикаментам, снимающие боль. Также в октябре у меня появилось подташнивание, отрыжка воздухом. Делал УЗИ, выявили у меня хронический холецистит. До того, как начали беспокоить ненавязчивые головные боли, у меня этого подташнивания не было. В результате МРТ, у меня никаких новообразований в головном мозге не было обнаружено. Скажите может это быть что-то серьезное, поскольку эти неприятные ощущения длятся с июля? За три месяца, после МРТ могла ли образоваться в мозгу какая-нибудь опухоль? Если есть на это подозрение, то кого мне надо будет пройти? Заранее спасибо.
Я полностью согласен с вашим нейрохирургом - "ничего страшного не выявлено, поскольку это не патология, а особенность моего организма, с которой я родился". Это не серьёзно. Никакая опухоль у Вас не образовалась. "Проходить" Вам никого не надо - Вы уже провели такое исследование как МРТ. Вам надо успокоится - и жить дальше так, как жили. Проведите курс седативных, курс физиолечение на голову (токи Дарсонваля, Фарадея, фезама, или цинноризина. Если препараты рецептурные - выпишите рецепты у врача.