Консультации / Отоларингология

Изофра малышу 2 месяцев!

Добрый вечер!у малыша двух месяцев отроду,не проходит насморк в течении 1,5 месцев,педиатр говорит что я выдумываю и ребенок абсолютно здоров,а хлюпает из за строения носовой перегородки.были у лор врача,посмотрела и сказала что ринит у него.назначила виброцил капать,и аспирировать слизь.прошла неделя,все без изменений.сказала дополнительно изофру использовать.скажите в каком виде ее применять,в каплях или спрее?если будет аллергическая реакция,например задыхаться начнет от нее,это же антибиотик,то как мне помочь малышу при этом?и слизь отсасывать до тех пор пока перестанет хлюпать?если да то как этого достичь?у меня не получается.объясните пожалуйста!!!с уважением Лидия.
Добрый вечер, Лидия!Сказать, что лучше, без осмотра не смогу, но вот по поводу изофры - бояться не стоит. Конечно, аллергия может быть на любое вещество, в том числе и на капли виброцил - но заранее этого сказать нельзя. Изофра назначается детям с первых дней жизни, препарат французский, сделан хорошо - доза лекарственного вещества - минимальная, лучше применять в виде капель (маленьким детям применяют именно в каплях). Слизь отсасывать нужно не всегда, только если она мешает ребенку нормально есть, либо спать. При этом родители часто слишком усердствуют с аспирацией слизи, травмируя нежную слизистую оболочку полости носа. Не мешает жить - пусть хлюпает. А почему бы Вам не поверить педиатру? Пишите о развитии событий, успехов и здоровья.