Консультации / Пульмонология

Лечение хронического катарального необструктивного бронхита в стадии обострения беклазоном

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! Пролежала в стационаре в отделении пульмонологии с подозрением на бронхиальную астму. В результате обследования все анализы указывают на отсутствие астмы. Бронхоскопия определила двусторонний диффузный катаральный эндобронхит, степень воспаления 0-1. Пробы на аллергию отрицательные, общ. IgE - 35.5 ME\мл, тоже в норме, результаты всех трех порций мокроты на ВК-отр. Был в начале сухой кашель . Лечили беклазоном по 250мкг по 1 вдоху 2 раза в день в течении 10 дней и 5 капельниц эуфиллином. В выписке из больницы результат лечения: убедительных данных за бронхиальную астму не найдено. Вот уже 3 день после выписки. Сейчас кашель с выделением мокроты. Но после выхода на улицу частый. мне было рекомендовано продолжать прием беклазона еще в течение 2 месяцев. Я прочитала о том, что беклазон назначают больным бронхиальной астмой. Мне знакомые вообще советовали его не принимать, но я все-таки послушала врачей и принимала 10 дней. А сейчас уже 4 день прекратила его принимать. Вот теперь сомневаюсь, как бы хуже не было. Вопрос мой заключается в том насколько оправдано назначение беклазона в моей ситууации. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Для бронхиальной астмы характерен приступообразный кашель, сопровождающийся хрипами в грудной клетке. Врач обычно при форсированном дыхании слышит свистящие хрипы. Лечение беклазоном обычно сопровождается назначением какого-либо бронхорасширяющего препарата. Порядок приема такой: сальбутамол (вентолин) 2 ингаляции, через 10 минут беклазон 250мкг 1 ингаляция, прополоскать рот, воду выплюнуть, и так 2 раза в сутки. Если на фоне этого лечения кашель уменьшится - скорее всего Вы страдаете бронхиальной астмой. Если самочувствие никак не изменится - надо искать другую причину кашля. Возможно, это заболевание верхних дыхательных путей (лечится у ЛОР-врача).