Консультации / Сексология

Специфический сексуальный фетиш

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 22 года. Сначала я хотел обсудить моя ситуацию в разделе "Сексология" (поскольку моя проблема как раз частично связана с этим направлением), но потом решил. что лучше на эту тему поговорить с психологом. У меня имеется довольно специфический сексуальный фетиш - я неравнодушен к сценам, где женщины специально (в порыве эмоций или во время секса) разбивают посуду и другие вещи. Ещё в детстве я видел такие сцены в кино и они вызывали у меня странное эмоциональное возбуждение. По мере взросления эмоциональное возбуждение начало перерастать в сексуальное, и я обнаружил, что мне это очень нравится. Причем такие сцены меня иногда могут завести сильнее, чем эротические фильмы и даже сильнее, чем секс. К примеру - однажды я случайно увидел в одной из серий какого-то сериала эпизод, где одна из героинь (красивая девушка) в порыве гнева на протяжении нескольких минут громила квартиру (била посуду и стекла, ломала мебель и. т. д.). Та сцена произвела на меня особенно яркое впечатление. Такого возбуждения (как от просмотра этой сцены) я не испытывал даже во время интимной близости с девушками... Причем, подобное воздействие на меня могут оказать не только сцены, но и просто разговоры об этом. К примеру, однажды я на каком-то сайте прочитал рассказ некоей женщины, которая рассказывала, как она (будучи в плохом настроении) била посуду, чтобы выпустить пар - и эффект от этого рассказа у меня был был примерно такое же... Вообще, у многие людей есть различные сексуальные фетиши (кому-то, к примеру, нравятся женские черные чулки, кому-то - определенная женская обувь, кому-то - определенная манера поведения и. т. д.) Но про такие наклонности, как у меня - мне ещё нигде не доводилось не доводилось ни слышать, ни читать... Собственно, у меня к вам вопрос - мои фетиш, который я описал выше - в нем нет ничего плохого и отрицательного? Или же это уже серьезное отклонение и извращение, с которым следует бороться? Что вы (как психолог) можете сказать об этом?
Здравствуйте, Алексей. Фетишизм - область не психолога, так что позвольте я Вам отвечу. Извращение (если Вы имеете в виду именно половое извращение) - это состояние, когда человек не может совершить обычное сношение, ЕСЛИ нет специфического стимула (в том числе, и фетиша). Что касается Вашего случая: ЕСЛИ Вы можете иметь сношение, ТОЛЬКО насмотревшись любимых сцен с посудой или побив ее в реальности, то это - извращение. Если можете иметь сношение и без этого подкрепления, то нет речи об извращении. Есть и другая сторона вопроса: извращения бывают социально приемлемые (например, приверженность оральному сексу в ущерб обычному вагинальному) и социально неприемлемые (например, некросадизм - получение удовлетворения от убийства). ЕСЛИ в паре никто никого не принуждает и не наносит повреждения телесные или душевные - извращения тут нет, как бы они себя ни вели. Главное, чтобы они были довольны. Так что описанное Вами не вызывает тревоги ни за Вас, ни за партнершу. Вы удовлетворены ответом? Если есть еще вопросы, пишите, обсудим. Удачи!