Консультации / Педиатрия

У ребенка часто рыхлое горло

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что может быть причиной и как лечить: сыну 5 лет, последнее время часто заболевает горло, точнее оно не болит а становиться рыхлым и красным, кашель и сопельки, температуры нет. Мы сдавали анализы в Уфе, но не успели там проконсультироваться, а в нашем родном городе врачи руками разводят и половину что там написано не понимают. я прикреплю эти анализы, может это как то связано. Спасибо Вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По вашим результатам у ребенка обнаружен золотистый стафилококк, который может вызывать воспалительный процесс в миндалинах, в результате чего они становятся рыхлыми и увеличиваются в размере. По анализам установлена чувствительность и устойчивость к различным препаратам, фагам и антибиотикам. Чувствительные подходят для лечения. Кроме того, по анализу крови на антитела можно говорить о том, что ребенок был инфицирован ВЭБ, в настоящий момент вирус не активен. Так же о ранее перенесенной герпесной инфекции говорит высокая авидность. Это говорит о том, что в настоящий момент ребенок болеет по причине бактериальной инфекции, вам необходимо обратиться к педиатру за назначением лечения и укрепления организма ребенка.
Татьяна Николаевна, а Вы можете назначить лечение?К нашим врачам обратилась они сказали что остаются при своем мнении, что ребенок серьезными заболеваниями не болеет и нет смысла его лечить, что с этим диагнозом живут многие. Я почитала про зол.стафилококк и мне страшно. Нас пугают что пропив курс антибиотиков подорвется иммунитет. Скажите что нам делать? Спасибо большое!
Здравствуйте! К сожалению онлайн консультирование не дает право на лечение. Для назначения терапии необходима очная консультация, со сбором анамнеза, осмотром ребенка. Вы можете договориться с педиатром о назначении не антибиотиков, а бактериофагов, чувствительных к стафилококку. Такое лечение будет более безопасным и эффективным. Рекомендую так же соблюдать общепринятые меры по укреплению здоровья ребенка. Полоскание горла антисептическими растворами с ромашкой, календулой, а так же фурациллином, мирамистином. прием витаминов, влажная уборка дома, соблюдение гигиены, использование профилактических противовирусных средств, например, гель виферон, промывание носа изотоническим раствором. Вывозите ребенка на море, морской воздух и вода также полезны для общего здоровья.