Здравствуйте! случайно наткнулась на эту рубрику и решила задать давно волнующий меня вопрос.. мне часто снятся сны, что я нахожусь в своей комнате, все в ней как на яву, но вдруг начинается что-то непонятное: дышать тяжело, пошевелится не могу - больно, пытаюсь проснуться - просыпаюсь - но оказывается опять во сне, и так несколько раз. просыпаюсь в холодном поту, потом от страха желание спать отпадает на несколько дней...в последнее время научилась просыпаться с помощью мужа - начинаю царапать его во сне, он просыпается и будит меня. но ведь это же не нормально??? простите, если не в ту рубрику написала...но у меня тоже наверное расстройство сна.. в общем главный вопрос: как это назвать и как бороться? спасибо!
Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте!
Ваше состояние похоже на "сонный паралич", достаточно частое расстройство сна. Причина его неизвестна, спецефического лечения также нет. Вы все правильно делаете - в отношении просыпаться. Проконсультируйтесь с психотерапевтом на предмет выявления тревожно-депрессивных состояний, которые могут усугублять данное расстройство.