Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит с температурой

Елена, доброго времени суток! Меня зовут Анна, мне 22 года. У меня такая ситуация. У меня уже 2 раза был гайморит (правая пазуха), два и один год назад, каждый раз делали прокол. В первый раз попали в кисту, все оттуда вышло,вылечели. Второй раз прокололи,но ничего не вышло, но все равно все прошло. С октября я учусь в Германии в маленьком городке. На момент, как я обратилась ко врачу,у меня уже месяц был насморк. Врач поставил гайморит, причем обнаружил полипы. Один день у меня была температура 38. В результате я пропила два антибиотика - Clindamycin и Doxycyclin - плюс Циннабсин и Soledum forte, ну и конечно же капли в нос капала. В результате полипы уменьшились, нос дышит, хотя насморк все равно чуть-чуть есть. 2 недели назад появилась температура 37, держалась неделю, потом ушла. При последнем посещении врача мне сказали, что полип еще немного остался, и воспаление в пазухе тоже есть, но типа с ним жить можно, и пазуха не вылечится, пока полип не пройдет! Сегодня опять поднялась температура до 37, голова опять болит, брови болят (хотя на рентгене во лбу ничего нет!). Врач говорит, что температура не из-за гайморита, чему я не очень то верю, так как кровь я сдавала, она совершенно чистая, не из-за чего больше температуре взяться! Я не знаю, что делать дальше. Температура просто убивает. Врач сказал, что если станет хуже, надо будет операцию делать и из пазухи все убирать (оперировать через нос будут, а не через разрез над зубами). Но для операции мне должно стать хуже. Хотя куда уж хуже, уже два месяца лечусь. Как вы можете оценить мою ситуацию? Стоит к другому врачу пойти, ведь температура из-за воспаленной пазухи может быть! Или на операции настаивать? Я просто боюсь, что это все еще затянется и обернется осложнением! Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Анна! У Вас по-видимому имеет место быть обострение хронического полипозного риносинусита .Решение об оперативном лечении принимает только лечащий врач,для этого нужны ряд сопутствующих факторов.Что касается методики проведения операции-безусловно эндоскопическая через полость носа.С вяло-текущим субфебрилитетом надо разбираться! С уважением-Подольская Е.В.