Консультации / Педиатрия

Панически боюсь ЭГК, а делать надо

Добрый день! Ситуация вообщем-то странного характера. Мне 17 лет, и я учусь в одиннадцатом классе. В этом году поступаю в военный вуз, а там надо медкомиссию проходить. Я врачей и так боюсь, но ЭКГ это что-то с чем-то . Две недели назад у нас была школьная диспансеризация. Я решила порепетировать перед военкоматом и начала считать от 10 до 0 в обратном порядке при этом вселив в себя уверенность, что это может быть даже к лучшему , что чем раньше найдут болезнь, тем быстрее вылечат. И я может быть еще успею подать документы. Ну в таком духе я пошла к кабинету ЭКГ диагностики. Моя спесь поубавилась, когда я зашла в кабинет. При виде этих жутких присосок меня охватил, что называется животный страх. Я отвечала невпопад на вопросы врачей, мои ответы, как мне тогда казалось, опережали ход моих мыслей. Пульс был бешеный, руки ледяные. Еще и врачи попались злющие. Когда я встала, врач начал что -то говорить медсестре про мой бешеный пульс, про высокое давление. Потом мой взгляд неожиданно упал на кардиограмму. Там я прочла: блокада правой ножки пучка Гиса. Первой мысль было вот так взять и прямо спросить у врача: " доктор я умру?" лишь невероятными усилиями я заставила себя сдержаться. Лишь дома узнала, что это, конечно, патология, но неопасная, однако у меня по заключению ЭКГ давление 133 и бешеный пульс. Вегетно- сосудистая дистония. С такими данными кардиолог на военно- врачебной комиссии может запросто запороть и не скажешь, что это от волнения таки показатели. Подскажите, пожалуйста, профессиональные секреты спокойствия на ЭКГ. В военный вуз мечтала потупить с 7 класса. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Последние модели кардиографов обмануть практически не возможно. Учитывая диагноз ВСД, терапевт может списать вашу тахикардию на волнение и результат деятельности симпатической нервной системы. Вариантов немного, психологический настрой, расслабленность, перед ЭКГ чай с мятой, можно заварить отвар с валерьяной, он нормализует кровообращение, укрепляет нервную систему, на 5г сухого корня стакан холодной воды, варить его следует не менее 2 часов, а принимать не более 6-8 капель 2 раза в день. Перед началом приема отвара проконсультируйтесь с неврологом.