Консультации / Расстройства сна

Мне 15 и у меня серьезные проблемы со сном

Очень трудно заснуть ночью. Не хочется спать. Таблетки типа "глицина" не помогают. Могу часами бес толку лежать.. Засыпаю утром, всегда в разное время, обычно, позже, чем вчера.. А я еще в школе учусь... Недавно подсчитала, сплю примерно в сутках 8 часов и 17 бодрствую... Как мне перестроиться и засыпать ночью??? Помогите советом, пожалуйста!
Уважаемая Танюшка! Проблемы с засыпанием достаточно часто встречаются на фоне стрессов и переутомлений, а также на фоне неправильного режима сна. Если появляется возможность долго спать утром после бессонной ночи, то постепенно начинает меняться циркадный ритм организма, и он путает день и ночь. Нон в течение 8 часов в сутки - это вполне физиологично, головной мозг высыпается и долго не может уснуть. Для перехода на снова на ночной сон потребуется время и терпение. Придется строго устанавливать утреннее время пробуждения, независимо от выходных и каникул, формируя искусственный дефицит сна. Подробно о гигиене сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/