Консультации / Отоларингология
Кашель в течение 7-ми недель у ребенка 5-ти лет
Здравствуйте! 7 недель лечим ребенка от непонятного заболевания (в разное время педиатр ставит разные диагнозы: трахеобронхит, риносинусит, аденоит). Симптомы кашель и насморк. Кашель по утрам мокрый, к вечеру более сухой. Выделения из носа -прозрачная слизь, нос сейчас дышит свободно, не заложен.. Сделали дважды общий анализ крови, по которым педиатр определила вирусную природу заболевания. Серологию на хламидии и микоплазму (результат отрицательный) Первый осмотр лора - банальный насморк. Лечились длительно ингаляциями Беродуал+Лазолван, Аскорил, Виферон, Виброцил - 4 недели. Затем ринофлуимицил+антибиотик -5 дней, Биопарокс - 5 дней. Сделали рентген легких, бронхит и воспаление легких не подтвердились. 03 декабря по рентгену носоглотки диагностировали острый 2-х сторонний гайморит, 2-х сторонний катаральный отит, аденоиды 2 степени. Назначили Роцефин 5 инъекций+протаргол. Кашель не прекращался, усилился. Сегодня 09 декабря 2012 другой детский лор снял диагноз. По результатам его осмотра носоглотка здорова. При этом ребенок кашляет каждые 2 минуты днем, ночью спит спокойно. Выписали Синекод 20 капель 3 раза, полоскание ОКИ, Пульмикорт 2р/день-5 дней. Сегодня вечером по результатам первого приема Синекода кашель усилился, ребенок с трудом стал откашливаться, перед сном сильные приступы. За все время болезни температура не поднималась, ребенок активный, хороший аппетит. Кроме кашля ничего не беспокоит. Перспективы от наших врачей: если за неделю кашель не пройдет, планируют проводить эндоскопию носоглотки (искать инородное тело и причину заболевания), назначить более сильный антибиотик, сделать анализ на коклюш (после приема Роцефина???) Срочно нужны Ваши комментарии и рекомендации

Здравствуйте! Вы не указали возраст ребенка, а это очень важно. Судя по назначениям, ребенку лечили одновременно бронхиальную астму (либо обструктивный бронхит), и острый верхнечелюстной синусит, аденоидит. Очень часто, к сожалению, ребенок болеет и тем, и другим - детки с астмой болеют синуситом. Маленьким детям острый синусит лечат 10 дней: после 5 инъекций Роцефина 1 раз в день назначают лечение препаратом в таблетках (не Роцефином - его в таблетках не существует), до 10 дней в общей сложности. При синусите кашель в первые дни активного противовоспалительного лечения (Роцефин) усиливается, так как гнойно-воспалительный экссудат из околоносовых пазух через естественное соустье попадает в полость носа, носоглотку, спускается по задней стенке глотки в дыхательные пути. По мере вылечивания синусита проходит и кашель. Если лечение неэффективно, и ребенок продолжает кашлять, вступает в действие протокол исследований при устойчивом кашле: да, анализ на коклюш нужен, эта инфекция существует; исключают также инородное тело носоглотки, бронхиального дерева; повторяют Манту; и т.д. Микроорганизм, вызывающий коклюш - Bordetella Pertussis - чувствителен к антибиотикам группы макролидов, а Роцефин к этой группе не относится. Синекод (как и другие противокашлевые средства) при коклюше не помогает. Думаю, стоит набраться терпения, и последовательно выполнять рекомендации по обследованию и лечению. Перспективы, озвученные Вашими врачами, представляются логичными и обоснованными. С уважением, терпения Вам и успехов. Если найдете возможным - напишите, пожалуйста, как развиваются события.