Консультации / Гинекология

Есть ли у меня гипоплазия матки и смогу ли я забеременнеть без гормонов?

Здравствуйте! мне 25 лет, на днях поставили диагноз гипоплазия матки, в связи с чем сказали скорее всего будет невозможно забеременнеть и придется пить гормоны. Таких симптомов данного диагноза, как болезненные месячные или их нерегулярность, позднее начало месячных в подростковом возрасте и пр. у меня нет. Я 8 лет пила противозачаточные Новинет и периодически делала перерывы по 3 месяца - при перерывах месячные были регулярными, как и при приеме таблеток. А о нормальных размерах матки в интернете пишут по-разному. Поэтому я засомневалась - может у меня нет гипоплазии, и размеры для моего организма нормальные (я не крупного телосложения). С 4 ноября этого года я не принимаю противозачаточных - мы с мужем очень хотим ребенка. Пока забеременнеть не удалось. Ниже результаты узи от 9 ноября 2013. Узи на 3 день цикла. Размеры: 40*25*36. Контуры четкие, ровные, структура однородная. Эндометрий: 2. Структура однородная. Шейка матки: 31*25. Правый яичник: 21*23, структура обычная. Левый яичник: 20*22, структура обычная. Доп. образования не выявлены. Свободная жидкость не определяется. Очень нужна Ваша консультация - есть ли у меня все-таки гипоплазия, исходя из приведенных результатов узи, и есть ли вероятность в ближайшее время забеременнеть без приема гормонов?? или же это слишком маленькие размеры для зачатия и вынашивания ребенка и нужны гормоны? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Для вынашивания размеры матки нормальные. А вероятность наступления беременности зависит от множества факторов. Если Вы еще не пытались забеременеть самостоятельно, то об этом не стоит задумываться.