Консультации / Травматология и ортопедия

Смещение шейных позвонков после дтп

Здравствуйте уважаемый доктор! 2003 году я была в ДТП. Было сотрясение и смещение шейных позвонков. 1.3 мм. Протрузия. Остеохондроз. Показало МРТ и рентген. После чего меня стали беспокоить сильные головокружения при малейшем движении, резкие скачки артериального давления, состояние укачивания, головные боли, иногда с рвотой. Периодически они проходили. В течении этих лет было терпимо. Но вот уже три месяца я не могу наклонять голову в сторону, поворачивать только немножко. Ещё раньше заметила, что когда в салоне стриглась, запрокидывала голову для мытья, и у меня начинала сильно кружиться голова. Сделала МРТ. Опухоли нет. Пролечилась у невролога, Актовегин, тивортин, цераксон, Лизин, бетасерк 24мл. Нообут.Лечение дало эффект только на половину, скачки давления так и остались, резкие. Если я приму положение как-то влияющее не шею. Моё давление 110. на 60-70. Скачет до 170 на 100. Через 5 минут может резко упасть, и снова подняться. При таком давлении могу терять сознание. Сильно болит шея и позвоночник. Головокружения стали реже но не ушли совсем, как это бывало раньше, хоть на какой-то период. К тому же я не могу принимать горизонтальное положение и лежать на боку, это тоже вызывает боль в шее и сильное головокружение. Сплю полу лёжа подняв высоко подушки. На шее с права уже несколько месяцев имеется какое-то уплотнение,( припухлость) при пульпации болезненно. С этой же стороны всегда больше болит голова и постоянное чувство холода, или жжения, ощущение мурашек по голове с права и по шее тоже с права. Именно на эту сторону мне сложно лечь и тем более наклонить голову. Было у ЛОРа не большое нарушение вестибулярного аппарата, Пила бетасерк 3 мес. по 24мл. Анализы в норме. Иногда повышается температура 37.5. Очень устала, хочу полноценной жизни, Наклоняться трудно. Надоело постоянное головокружение. Посоветуйте,пожалуйста что делать, и к кому обратиться если это не в вашей компетенции.. Спасибо.
Здравствуйте. Показана консультация нейрохирурга с данными МРТ.
Спасибо за ответ. У меня ещё сколиоз. И синдром позвоночной артерии. Скажите пожалуйста от сколиоза может возникнуть синдром позвоночной артерии? Очень сильные боли в области шеи и позвоночника. От остеохондроза может кружиться голова? Благодарю.
Нет от сколиоза данный синдром не возникает. Синдром позвоночной артерии проявляется головокружениями.
Очень благодарна за ответ. Скажите пожалуйста, как лечить это и лечится ли это головокружение вообще, потому как я по себе не чувствую особых улучшений. Что нужно делать, чтоб не допускать таких состояний сильного головокружения если это возможно? И кто может мне в этом помочь?! Спасибо.
Я уже писал вам, что нужна очная консультация нейрохирурга.