Неврология

анонимно
Добрый вечер! Роды были у меня тяжелые,в месяц нам поставили диагноз ГИПОКСИЯ , ставили кортексин и кавинтон в таблетках по назначению невролога! В 5 месяцев ездили повторно гипоксия так и осталась ещё сказали что у малышки внутричерепное давление,выписали ЦЕРЕПРО и ТАНАКАН ! Прочитав инструкцию танакана удивилась что противопоказания возраст до 18 лет! Хотелось узнать можно вообще совмещать эти два препарата? Не навредит малышке на другие органы лекарства?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! К сожалению, в арсенале неврологов очень мало средств для малышей. Поэтому они часто вынуждены назначать взрослые средства в детских дозировках. если сомневаетесь в адекватности лечения, сделайте УЗИ головного мозга (нейросонографию) -- для постановки диагноза в таком возрасте она строго обязательна, и проконсультируйтесь у другого невролога (поищите очень опытного и грамотного). Но, боюсь, средства опять-таки будут такие сильные, однако, думаю, доктор должен еще посоветовать массаж и электрофорез. С уважением, Бутухова Олеся