Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок слышит голос

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Во время второй подряд госпитализации с одним и тем же диагнозом (кишечная инфекция невыясненной этиологии + ОРВИ) у нее случился нервный срыв. Она стала говорить, что не хочет умереть, что не хочет, чтобы умерла я, что боится остаться одна, когда я умру. У нее в голове стали возникать образы, она видела в гробу то себя, то меня, то бабушку. Кроме того, она стала жаловаться на голос, который приказывает воткнуть себе вилку в сердце, оторвать мне голову, сообщает всякие, мягко говоря, неприятные вещи. Дочь стала искать тему смерти везде, даже в сказке о Винни-Пухе, которую я читала ей в больнице, стала вспоминать давно виденные мультфильмы, образы и фразы из них. Тогда я была жутко напугана, но мне даже в голову не пришло, что нам нужен психиатр, так как я вспомнила, какой ужас вызвало в пять лет осознание своей смертности у меня. Я только упомянула, что после выписки мы пойдем к психологу, и дочь стала надеяться на поход к психологу, как на панацею. Она ОЧЕНЬ хотела, чтобы голос перестал ее мучить. После выписки мы пошли на прием к психотерапевту, но она взяла нас за руку и отвела к психоневрологу, как только услышала слово "голос". Там нам временно выписали фенибут и назначили дополнительную консультацию с профессором. Фенибут мы не принимали, так я наблюдала явное улучшение самочувствия у дочери, а кроме того, дочь была (и до сих пор остается. несмотря на наши усилия) с невыясненным до конца диагнозом, с раздраженным кишечником, на строгой диете. На дополнительной консультации мне сказали, что у дочери душевное заболевание (диагноз сказать отказались категорически), что даже если она и не слышит голосов на самом деле, то фантазии у нее нездоровые, и выписали пиразидол и рисполепт, причем последний в дозировке 1 мг х 2 (в инструкции максимальная начальная доза указана в разы меньше даже для взрослых людей!). После прочтения инструкции и отзывов в интернете я пришла ужас, так как, на мой взгляд, состояние дочери, несмотря на то, что после визита к психиатру, голос возобновил свою активность с новой силой, менее тяжелое, чем оно станет в случае какой-либо побочки, указанной в инструкции, тем более что дочь все еще нездорова физически. Знакомая психолог посоветовала исключить паразитов, чем мы сейчас и занимаемся. Кроме того, дочь ходит на занятия в сенсорную комнату, психолог, которая ведет занятия, уверена, что моему ребенку таблетки не нужны. Но дочь по-прежнему время от времени слышит голос, который говорит ей, например, что ее "ведут на казнь" (когда мы ехали на консультацию), она панически боится ножей и сама просит прятать их от нее, мечтает перестать думать о смерти и слышать голос. Когда она рассказывает свои фантазии, она улыбается, но если ей кажется, что к ней относятся с недостаточным сочувствием, плачет. Одно и то же предложение может повторить три-четыре раза, чтобы до меня точно дошло. В последнее время она стала слышать не совсем то, что говорят: делает мне замечания за пропущенные звуки в слове, обиделась на женщину в автобусе, которая попросила ее не толкать (дочке показалось, что она сказала "не хватай", и стало обидно, потому что она и не хватала). В ближайшее время пойдем со слуховушками к лору, но, как я понимаю, это может относиться все туда же, и тогда лор нам не поможет... Мне кажется важным то, что дочь даже в больнице. несмотря на свои черные фантазии, рисовала яркие веселые рисунки. Единственный раз она попыталась изобразить, как выглядит голос, - на приеме у врача, и тут же нарисовала вокруг вполне мирные и добрые картинки. До приема у психиатра она не могла сказать, как выглядит голос и какого он пола, но после настойчивых просьб описать его, придумала, что голос мужской, а выглядит, как зубастая улыбка (Чеширский Кот). Я с ужасом понимаю, что, если это не результат длительной интоксикации (которая явно имела место и, возможно, продолжается до сих пор), ребенка придется лечить психотропными препаратами. Вопросы у меня такие. Насколько оправдано применение рисполепта? Если оправдано применение, то насколько оправдана начальная дозировка 2 мг в сутки для шестилетнего ребенка? Если мы начнем прием этих препаратов, есть ли вероятность со временем от них отказаться и вернуться к нормальной жизни?
Очень вероятно, что это проявления соматогенного психоза, т.е. результат перенесенной инфекции или антибактериальной терапии, или того и другого вместе. Есть также вариант, что это невроз, проявивший себя вначале желудочно-кишечной вегетативной дисфункцией, а позднее - фобиями и бредоподобными фантазиями. Соглашусь с врачами, что "голос" (если это действительно не детская фантазия) - вещь не хорошая (при чистых неврозах галлюцинаторных симптомов не бывает) и в этом случае нейролептик (рисполепт) формально показан; хотя (абсолютно с Вами согласен) я бы начал с половины одного миллиграмма в сутки для рисполепта, а еще лучше - не с нейролептика, а с любого транквилизатора. Еще я бы обязательно попытался серьезно проанализировать домашнюю ситуацию, поскольку детские реакции с таковой обычно очень тесно связаны, даже не смотря на соматическиефактры. Что касается, "вероятности со временем отказаться от препаратов и вернуться к нормальной жизни", то при грамотных диагностике и лечении по другому и быть не может.