Консультации / Гинекология

Консультация

Здравствуйте. Ара Леонидович. Мне 51 год. Год назад у меня была лейкоплакия. Делали прижигание радиоволнами - сургидроном. А сейчас идет повтор, рецидив лейкоплакии.Ответ онкоциталигии Заключение: Онкопатология не обнаружена. В исследованнном материале на фоне эритроцитов, слизи, бац. флоры расположены клетки плоского эпителия (поверхностные, промежуточные) без атипии. Гиперкератоз. Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Еще есть киста правого яичника размерами 1,1*1см и результаты СА 125-33,2 ( в анализе пишут допустимая граница менее21), а HЕ4-98.5. Кроме этого идет нарушение цикла. Он то есть , то 2 месяца нет, а по продолжительностью может до 15 дней (в последний раз был 40 дней назад, продолжительность 15 дней, принимала настой крапивы) . Есть миоматозные узлы, самый большой 5,5*3,6см. По динамике вроде не меняется. Очень хотела бы узнать Ваше мнение и рекомендации что нужно делать дальше. Благодарю.
Своевременное проведение цитологического исследования и кольпоскопии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Здравствуйте, Ара Леонидович. Поздравляю Вас с Новым Годом и желаю всех всех благ. Ара Леонидович, я лежала в больнице и мне сделали ГИСТЕРОСКОПИЮ, РАЗДЕЛЬНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА и ШЕЙКИ МАТКИ, КОНИЗАЦИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. Заключение гистологического исследования такое: 1) В цервикальном канале- слизь, фрагменты эндоцервикального эпителия, фрагменты многослойного плоского эпителия, без подлежащей стромы; 2) В полости матки- простая железистая гиперплазия эндометрия; 3) Присланные биоптаты представлены фрагментами многослойного плоского эпителия с очагами умеренно и слабо выраженного койлоцитоза, с подлежащей фиброваскулярной стромой, с очагами слабо выраженной лимфоцитарной инфильтрации. Гистологическая картина соответствует хроническому экзоцервициту. Мне 51 год и в последние 5 месяцев есть нарушение менструации. 2 раза они наступили с промежутком 50-60 дней. Ара Леонидович, очень хотела услышать Ваши комментарии и рекомендации по поводу лечения. Благодарю за внимание.
С целью профилактики повторного развития гиперпластического процесса эндометрия целесообразно рассмотреть возможность применения агонистов гонадолиберинов.